Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не остается сомнений, что первыми процессорами Intel с новой системой обозначений должны стать мобильные процессоры Pentium M на 0.09 мкм ядре Dothan. Другой вопрос -когда состоится анонс этого семейства процессоров, уже однажды переносившийся с февраля этого года?

Наши коллеги на сайте X-bit Labs сообщают, что семейство Dothan дебютирует 10 мая. Процессоры на этом ядре будут отличаться не только увеличенным до 2 Мб кэшем второго уровня, но и улучшенными механизмами предварительной выборки данных, а также модернизированной системой доступа к регистрам.

В обозначенный день выйдут три модели на 0.09 мкм ядре Dothan:

реклама

  • Pentium M 755 (2.0 ГГц) - $637;
  • Pentium M 745 (1.8 ГГц) - $423;
  • Pentium M 735 (1.7 ГГц) - $294.

В июне этого года появятся еще две модели Dothan с поддержкой 400 МГц шины:

  • Pentium M 725 (1.6 ГГц) - $241;
  • Pentium M 715 (1.5 ГГц) - $209.

Естественно, что накануне анонса цены на процессоры серии Pentium M будут снижены.

Интересно, что предположения о проблемах с уровнем тепловыделения процессоров Dothan не находят подтверждения. Напротив, сообщается о достижении показателей TDP на уровне 21 Вт. Сравните это с TDP старшей модели Banias, достигающим 24.5 Вт, и все сомнения в удачности ядра Dothan отпадут сами собой.

Число транзисторов, равное 140 млн. штук, разместится на площади 83.6 кв. мм, что лишь незначительно больше современного ядра Banias, выпускаемого по 0.13 мкм техпроцессу.

Остается надеяться, что с выходом Dothan ноутбуки популярного класса Centrino станут еще производительнее, а стоимость существующих моделей опустится до привлекательного уровня.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают