Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже достаточно подробно изучили перспективы перехода оптических приводов на интерфейс Serial ATA, и хотя многие производители продолжают придерживаться пессимистичных прогнозов по скорости насыщения рынка подобными устройствами, первые приводы от Plextor должны появиться в продаже уже в июне этого года. Пример с приводом MSI доказывает, что более доступные по цене решения тоже появятся на рынке уже в этом году.

Оказывается, что специализированные сайты уже смогли приложить руки к изучению реальных свойств и характеристик первых опытных образцов оптических приводов с интерфейсом Serial ATA. В числе первых оказался ресурс CD Freaks , который протестировал привод LiteOn 54A8S.

реклама

Устройство задней панели демонстрирует нам внешний вид оптического привода образца 2005 года, когда от поддержки всех унаследованных разъемов можно будет отказаться – останутся только разъем питания Serial ATA, интерфейсный разъем Serial ATA и разъем для подключения звукового шлейфа. Перемычки "slave/master" исчезнут, так как устройства Serial ATA не нуждаются в конфигурировании по этому признаку. Оптические приводы с этим типом интерфейса тоже будут поддерживать возможность горячей замены, как и их "винчестерные собратья".

Говорить непосредственно о результатах тестирования мы не беремся – общее впечатление получилось вполне благоприятным, но этот прототип еще далек от серийного изделия, поэтому судить обо всех приводах по впечатлениям только от этого экземпляра преждевременно.

Есть в этом обзоре и "ложка дегтя". Оказывается, дискретные контроллеры Serial ATA (в PCI-исполнении или распаянные на материнской плате в виде отдельных чипов) далеко не всегда могут поддерживать оптические приводы с интерфейсом Serial ATA. Винчестеры ими поддерживаются вполне успешно, а вот для поддержки оптических приводов с этим интерфейсом придется ждать появления нового поколения контроллеров.

Южные мосты с поддержкой Serial ATA пока не прошли проверку на совместимость с такими оптическими приводами. Достоверно известно, что с южным мостом ICH5 устройства данного класса работают практически без проблем. Относительно южных мостов других производителей пока говорить о наличии проблем или их отсутствии слишком рано. Скорее всего, проблем не будет.

То есть, мы сталкиваемся с очередным препятствием на пути быстрого распространения оптических приводов с поддержкой Serial ATA. Эксперты считают, что массовый переход на Serial ATA производители начнут в конце этого года, и только к 2007 году приводы с этим типом интерфейса вытеснят с рынка ATAPI-решения. Материнские платы до этого времени будут иметь минимум один канал IDE, обеспечивающий поддержку до двух устройств ATAPI.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают