Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Естественно, что информация о системе обозначения процессоров Intel не возникла на пустом месте, и навеяна она была изучением свежих роадмапов. Там, где речь идет о роадмапах, всегда есть место информации о ценах на процессоры. По этой причине сайт The Inquirer незамедлительно выложил новость о грядущих снижениях цен на процессоры Pentium 4.

Прежде всего, текущая ценовая политика Intel уже рассчитана с учетом появления процессора Prescott 3.6 ГГц, а точнее - Pentium 4 560 в исполнении LGA 775. Анонс этой модели должен состояться в начале июня, но поставки будут налажены не ранее июля, как уже предупреждали многие источники. Готовясь к анонсу этой модели и параллельно стимулируя переход на ядро Prescott, компания Intel снизила цену на модель Pentium 4 3.4E еще в феврале. Точнее говоря, просто была установлена цена $417, хотя для флагманской модели обычно выделялась цена $637. Именно столько будет стоить Pentium 4 560, цена остальных процессоров в июне не изменится.

Как уже не раз сообщалось, в июне состоится анонс трех моделей процессоров Celeron на ядре Prescott в исполнении LGA 775:

реклама

  • Celeron D 335 (2.8 ГГц) -> $117;
  • Celeron D 330 (2.66 ГГц) -> $89;
  • Celeron D 325 (2.53 ГГц) -> $79.

Первые тесты выявили преимущество нового ядра Celeron над существующим Northwood-128, так что при равной цене новинки будут смотреться привлекательнее предшественников. Процессоры Celeron D в исполнении Socket 478 тоже появятся в сопоставимые сроки, только их частота впоследствии не перешагнет через 3.0 ГГц рубеж.

Масштабное снижение цен на процессоры Prescott произойдет только в третьем квартале, когда появится процессор с частотой 3.8 ГГц. Как обычно, цены шагнут на ступень ниже: $637 -> $417 -> $278 -> $218 -> $178 -> $163.

Самое замечательное для оверклокеров событие произойдет в июле, когда будет снижена со $178 до $163 цена процессора Pentium 4 520 (Prescott 2.8E LGA 775). Этим шагом Intel планирует подтолкнуть потребителей к скорейшему переходу на платформу LGA 775. Привязка этого события к июлю еще раз доказывает предположение о том, что поставки материнских плат и процессоров данного класса начнутся в третьем квартале, спустя месяц после анонса.

Любителям разгона остается уповать лишь на то, что к июлю ядро Prescott будет переведено на более прогрессивный степпинг, и разогнать процессор Pentium 4 520 можно будет до частот свыше 3.8 ГГц. Понятно, что способствовать лучшему разгону будут и новая конструкция кулера, и новый тип процессорной упаковки. При цене порядка $160-170 этот процессор будет привлекать к себе внимание оверклокеров, и только от Intel зависит, насколько он сможет оправдать их ожидания.

Сейчас обсуждают