Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Конец марта для поклонников AMD был знаменателен тем, что состоялся "дежурный анонс" процессора Athlon 64 2800+, открывающего доступ к платформе Socket 754 тем пользователям, которые даже под страхом смертной казни не готовы платить за центральный процессор более $200. Оверклокеры в появлении этого процессора видели шанс приобрести неплохой материал для разгона. Тем более, что материнские платы на базе чипсетов VIA K8T800 Pro и Nvidia NForce 3 250 рано или поздно появятся в продаже, и обеспечат хороший набор средств для разгона за счет фиксации частот шин AGP и PCI.

Хотя мировая торговая сеть постепенно начинает пополняться процессорами Athlon 64 на новейшей ревизии ядра DH7-CG, до просторов России эта волна пока не докатилась. Тем не менее, близкие к представителям московской розницы источники сообщают нам, что процессоры Athlon 64 с маркировкой следующего вида начинают появляться на складах дистрибьюторов:

  • ADA2800AEP4AP;
  • ADA3000AEP4AP;
  • ADA3200AEP5AP;
  • ADA3400AEP5AP.

реклама

Во-первых, мы замечаем наличие процессора Athlon 64 2800+ на степпинге C0, и это уже хорошо. Не так хорошо, как в случае со степпингом CG (последние буквы маркировки "AR" или "AX"), но все же лучше, чем ничего :).

Во-вторых, процессор Athlon 64 3400+ с 1 Мб кэша второго уровня и рабочей частотой 2.2 ГГц также показывается в этом перечне. Что ж, не такая большая диковинка, но найти его можно далеко не в каждом магазине. Судя по всему, такая ситуация сохраниться в течение длительного времени – старшие модели Athlon 64 будут в дефиците. Возможно, объемы поставок заметно возрастут лишь с переходом на выпуск "настоящих" Newcastle с уменьшенной площадью ядра и 512 Кб кэша второго уровня.

Напоследок хотелось бы предостеречь всех любителей использовать мой служебный адрес e-mail в качестве справочной службы по розничным предложениям компьютерных комплектующих. Мы не располагаем адресами и телефонами фирм и магазинов, где можно купить перечисленные процессоры. Следите за изменениями в системе Price.ru, проверяйте прайс-листы любимых дистрибьюторов, и удача вам обязательно улыбнется.

Сейчас обсуждают