Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Решив хоть что-то анонсировать в этот памятный для всех постоянных читателей нашей новостной колонки день, 29 марта 2004 года, компания AMD пополнила свой официальный прайс-лист упоминанием о модели Athlon 64 2800+, которая уже давно продается в онлайновых магазинах США, и очень скоро должна поступить в японские магазины.

Как и ожидалось, новинка стоит $178 в партиях от 1000 штук, это должно уравнивать этот процессор в покупательских симпатиях к процессору Pentium 4 2.8 ГГц, который стоит столько же. Кстати, процессоры Pentium 4 с частотой 2.8 ГГц существуют в пяти модификациях: по два с 800 МГц шиной (на ядре Prescott и Northwood соответственно), по два с 533 МГц шиной (на двух перечисленных ядрах), а также "горячая новинка сезона" по имени "Northwood 2.8 ГГц с 400 МГц шиной".

реклама

В стане AMD для модели Athlon 64 2800+ предусмотрено несколько меньшее разнообразие. Несмотря на то, что этот процессор изначально был задуман в качестве первого носителя ревизии DH7-CG с уменьшенной площадью ядра и 512 Кб кэш-памяти второго уровня, в продаже он появился в качестве носителя степпинга C0.

Поскольку японская розница уже пополнилась представителями новейшей ревизии CG процессоров Newcastle, то и появления аналогичных процессоров с рейтингом 2800+ ждать осталось недолго.

Кстати, промежуточная ревизия SH7-CG может дать жизнь процессору с маркировкой ADA2800AEP4AR, так что в его появлении в магазинах не стоит видеть нечто сверхъестественное. Для разгона он более предпочтителен, чем процессор с маркировкой ADA2800AEP4AP, основанный на степпинге C0.

Пожалуй, на этом скромную премьеру Athlon 64 2800+ можно признать состоявшейся. Попутно добавим, что цены на остальные процессоры AMD не изменились, пополнения или оскудения ассортимента также не произошло.

Сейчас обсуждают