Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Когда многие независимые источники в один голос утверждают, что процессоры в исполнении Socket 939 будут анонсированы 25 мая, сомнений в подлинности этой информации не остается. Другое дело, что доступность процессоров для рядовых покупателей редко совпадает во времени с официальным анонсом.

Наши коллеги с сайта X-bit Labs смогли раздобыть подробный график поставок процессоров в исполнении Socket 939 и Socket 754. Учтите, что AMD не раскрывает информацию об объемах поставок продукции, поэтому приведенные цифры являются лишь приблизительными прогнозами. Тем не менее, некоторые пропорции они позволяют увидеть:

реклама

Итак, за остающийся на момент анонса Socket 939 месяц компания планирует поставить порядка 50 000 процессоров в данном конструктивном исполнении. Скорее всего, примерно 90% из них будут относиться к семейству Athlon 64, и лишь незначительная часть будет представлять собой Athlon 64 FX.

За третий квартал объемы поставок процессоров в исполнении Socket 939 вырастут почти втрое, по отношению к объемам поставок процессоров в исполнении Socket 754 эти цифры подчиняются пропорции "1:4" в пользу Socket 754.

Лишь в четвертом квартале объемы поставок процессоров класса Socket 939 удвоятся до 540 тысяч штук, что будет составлять почти 50% от объемов поставок Socket 754. Интересно, что расцвет Socket 939 намечен на первый квартал 2005 года: объемы поставок увеличатся до 1.2 млн. штук, в то время как процессоры в исполнении Socket 754 начнут уходить со сцены – за этот квартал будет поставлено не более 250 тысяч штук.

Очевидно, доминировать процессоры в исполнении Socket 939 начнут не "просто так", а в связи с переводом процессоров Athlon 64 на 0.09 мкм ядро Winchester. Известно, что это ядро будет обладать почти вдвое меньшей площадью, чем современное ядро ClawHammer. Это позволит увеличить объемы производства без открытия дополнительных мощностей. Процессоры на 0.13 мкм ядре Newcastle с уменьшенной площадью кристалла существенного влияния на продвижение платформы Socket 939 оказать не могут, так как площадь ядра уменьшается лишь на 30%.

Кстати, поставки 0.09 мкм процессоров AMD планирует начать уже в третьем квартале, и это наверняка будут массовые Athlon 64, а не раритетные и дорогие Athlon 64 FX. Между прочим, в прозвучавшей сегодня информации о переходе процессоров Paris с 256 Кб кэша второго уровня на разъем Socket 939 появляется больше смысла после изучения графика поставок процессоров. Эти процессоры как раз начнут получать распространение на рубеже 2004 и 2005 годов, так что такая гипотеза звучит вполне логично.

Сейчас обсуждают