Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Сроки появления процессоров Athlon 64 на новой версии ядра Newcastle с уменьшенной площадью ядра и 512 Кб кэша второго уровня были обозначены достаточно четко – второй квартал этого года. Между тем, анонс процессора Athlon 64 FX-53 многим давал надежду на то, что аналогичные процессоры с частично отключенным кэшем появятся еще раньше. Тем более, что новый степпинг CG уже начал "проскакивать" в перечне характеристик новейших процессоров Athlon 64 3000+.

Некоторое время назад на страницах известного английского сайта появилась фотография процессора Athlon 64 2800+, основанного на степпинге C0. Такой процессор не значился в официальных документах AMD, и актуальность фотографии вызвала у нас некоторые сомнения.

Между тем, процессор Athlon 64 3000+ вполне комфортно будет существовать в трех модификациях: на степпинге C0 и двух ревизиях степпинга CG. Последняя модификация с суффиксом "AX" в маркировке должна быть основана на "настоящем" Newcastle с 512 Кб кэша. Стало быть, ничто не мешает AMD выпустить процессор Athlon 64 2800+ в трех аналогичных модификациях, включая "старый добрый" степпинг C0.

реклама

Подобная гипотеза подтверждается следующим фактом – в одном из популярных американских онлайновых магазинов началась продажа процессора Athlon 64 2800+:

Заметьте, заказы не просто принимаются на условиях предоплаты – процессоры реально есть на складе! Самое интересное, что розничная цена даже ниже предполагаемого уровня в $178, который считался очевидным для данной модели. При такой цене Athlon 64 2800+ смог бы противостоять процессорам Pentium 4 2.8 ГГц, которые сейчас существую в пяти разновидностях: Northwood 2.8 ГГц с 400 МГц шиной, Northwood 2.8B с 533 МГц шиной, Northwood 2.8C с 800 МГц шиной, Prescott 2.8E с 800 МГц шиной и Prescott 2.8A с 533 МГц шиной.

Что ж, если реальная цена Athlon 64 2800+ ниже отметки $178, то это даже лучше. Впрочем, данное обстоятельство можно объяснить условиями ОЕМ-поставки, в рамках которой дистрибьюторы обычно получают ценовые льготы.

Маркировка вида ADA2800AEP4AP отчетливо говорит о том, что перед нами процессор на степпинге C0 с 512 Кб кэша. Он выпущен в конце января, так что признать данный экземпляр завалявшимся на складе инженерным образцом никак нельзя. Типичный розничный экземпляр, причем достаточно свежий :).

Между тем, в официальном прайс-листе этот процессор никак себя не проявил, поэтому судить о массовости поставок мы просто не можем. Возможно, в ближайшие дни мы увидим аналогичные предложения в других магазинах, и тогда это можно будет признать тенденцией.

Учитывая близость момента появления на рынке новых материнских плат с разъемом Socket 754, обладающих отличными возможностями разгона, процессор Athlon 64 2800+ рискует стать фаворитом при такой низкой цене, даже с учетом некоторой ограниченности частотного потенциала степпинга C0.

Кстати, по поводу сроков анонса платформы Socket 939 мы получаем еще одно подтверждение. Немецкий сайт Hartware.net со ссылкой на увиденные в ходе выставки CeBIT 2004 обновленные роадмапы AMD утверждает, что анонс процессоров в исполнении Socket 939 действительно намечен на 25 мая этого года.

Сейчас обсуждают