Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пожалуй, фактом существования рабочих образцов RV380 никого нельзя удивить. Эта видеокарта стала пионером освоения врожденной поддержки PCI Express x16, о чем ATI намекала еще во время сентябрьской выставки Computex 2003. Судя по всему, подобная "скороспелость" имеет и свои недостатки - архитектурных улучшений этот чип не получит, это будет аналог RV360 (Radeon 9600 XT) с поддержкой PCI Express x16. Первые тесты прототипов этого класса оставляли надежду на то, что с течением времени появятся более новые драйверы, чипсеты научатся лучше "понимать" стандарт PCI Express x16, и уровень производительности RV380 постепенно подрастет до приемлемых значений.

На выставке CeBIT 2004 образцы видеокарт RV380 можно было обнаружить на стендах большинства крупных производителей, хотя официально ATI отнюдь не собиралась говорить об этом решении. Эталонные видеокарты выглядят вполне привычно для наших постоянных читателей - как правило, RV380 используют в демонстрационных стендах производители материнских плат для отчета о готовности решений с поддержкой PCI Express x16.

реклама

Внешне чип RV380 не выдает каких либо разительных отличий от предшественника - поддержка нового интерфейса не повлекла глобальных метаморфоз.

Некоторые из демонстрировавшихся образцов RV380 работали на частотах 350/600 МГц, что весьма странно слышать после знакомства с более ранними экземплярами, работавшими на частотах 450/700 МГц. Возможно, здесь присутствует фактор сегментации решений на вариант "RV380" и "RV380 Pro". С другой стороны, некоторые производители предупреждают, что частоты выставленных на обозрение образцов занижены, и в дальнейшем их увеличение посредством обновления BIOS не вызовет существенных затруднений.

Вот так выглядит RV380 в модификации с 256 Мб памяти от Abit. Мы видим память в упаковке TSOP, не очень хорошо переносящую разгон. Как правило, такое разделение присуще видеокартам Sapphire Radeon 9600 XT - версия с 256 Мб памяти комплектуется чипами в упаковке TSOP, версия со 128 Мб памяти комплектуется более быстрой памятью в упаковке BGA.

Abit RV380 со 128 Мб памяти имеет больше общего с эталонным вариантом, но отличается фирменным кулером.

Кстати, уровень производительности существующих образцов RV380 сопоставим с показателями Radeon 9600 XT, преимущество порядка 8-10 кадров в секунду (в каких-то абстрактных тестах?) появляется у новинки в высоких разрешениях и "тяжелых режимах", когда скоростная шина PCI Express x16 "расправляет крылья".

Сейчас обсуждают