Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Убедиться в том, что Intel совершенно серьезно относится к продвижению процессора Prescott 2.4A, мы уже не раз имели возможность. Также сегодня на нашем сайте появилась статья, сравнивающая производительность процессоров Northwood 2.8C и Prescott 2.8E, представляющих собой обладателей 800 МГц шины и технологии Hyper-Threading. Естественно, что сопоставить уровни производительности младших процессоров с частотой 2.4 ГГц тоже было бы интересно :).

К счастью, подобный эксперимент догадались провести наши коллеги на гонконгском сайте HKE PC . Они взяли три актуальных модификации Pentium 4 2.4 ГГц (Pentium 4 2.4A, Pentium 4 2.4B и Pentium 4 2.4C), и сравнили уровень их производительности в номинальном режиме.

В качестве пояснения напомним, что один из процессоров основан на ядре Prescott, поддерживает 533 МГц шину, SSE3 и 1 Мб кэша второго уровня. Два других процессора основаны на ядре Northwood – один поддерживает 533 МГц шину, другой обладает поддержкой 800 МГц шины и технологии Hyper-Threading. Кстати, последний процессор до недавних пор считался оверклокерским фаворитом – он не только представлял собой самую дешевую модель с поддержкой Hyper-Threading, но и отлично разгонялся.

реклама

Судя по всему, Northwood 2.4 ГГц с 400 МГц шиной не рассматривался из-за морального устаревания :). Тем более, что с производства этот процессор уже снят...

Сможет ли вновь вышедший Prescott 2.4A затмить славу предшественников? Если учитывать все высказанные сегодня общие выводы, то ядро Prescott все же проигрывает старому доброму Northwood. Тем не менее, в большинстве используемых для бенчмаркинга тестов (3DMark 2001 SE, 3DMark 2003, PC Mark 2004, Super PI) процессор Prescott вырывается в лидеры. Это подтверждают и данные тестов, проведенных нашими китайскими коллегами:

Другими словами, бенчмаркеры могут присмотреться к этим процессорам. Тем более, что в конечном итоге ядро Prescott лучше масштабируется по частоте. Другое дело, что нагревается он сильнее, но ради желанного результата в "попугаях" можно и побороться с тепловыделением.

Сейчас обсуждают