Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Похоже, что в этом сезоне компания Asus собирается стать главным источником, сообщающим о датах анонса новых продуктов. Мы уже были свидетелями факта разглашения сроков анонса чипсетов Intel для платформы LGA 775. Тогда стало известно, что соответствующие материнские платы Asus выйдут в начале мая. Учитывая, что Asus старается идти в авангарде производителей, анонсирующих новые продукты, предположение о назначении даты анонса чипсетов Grantsdale (i915x) и Alderwood (i925X) на конец апреля выглядит очень логичным.

Сразу после анонса компанией Nvidia спектра графических решений, использующих переходный мост HSI для реализации поддержки PCI Express x16 существующими графическими чипами, Asus анонсировала свои платы серии XNxxxx. О характеристиках этих плат мы могли догадаться, поскольку это были хорошо известные GeForce FX и GeForce MX с поддержкой PCI Express x16, а вот со сроками поступления этих решений в продажу ситуация обстояла несколько хуже.

Сегодня Asus "проговорилась" и о сроках начала поставок видеокарт класса GeForce PCX. Четыре решения этой серии (таинственная Asus XN5750N из этого списка исчезает) будут поставляться на рынок с конца апреля, что позволяет судить о сроках появления аналогичных продуктов других производителей.

реклама

Напомним, что кроме технологии динамического разгона HyperDrive, компания Asus собирается привлекать внимание к своим продуктам за счет фирменного дизайна печатных плат и продуманной конструкции системы охлаждения.

В принципе, Nvidia уже давала понять, что решения класса GeForce PCX должны появиться не позднее апреля-мая, так что в лице сегодняшней новости от Asus мы получаем дополнительное подтверждение этого факта.

Попутно можно еще раз убедиться в том, что материнские платы с разъемом PCI Express x16 появятся не ранее апреля-мая. Стало быть, на конец апреля будет запланирован анонс чипсетов для платформы LGA 775, но и выход платформы Socket 939. Кстати, о последней теме нам хотелось бы поговорить чуть подробнее, в следующей новости...

Сейчас обсуждают