Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Известно, что на ранних этапах конкуренции платформ Pentium 4 и Athlon XP процессоры Intel обладали важным преимуществом - они имели встроенную защиту от перегрева, выражающуюся в том, что при достижении определенной температуры процессор начинал пропускать такты, снижая вычислительную нагрузку и сохраняя температуру в заданных пределах. Механизм получил название Thermal Throttling. Считалось, что процессоры Pentium 4 практически нельзя сжечь, когда подобная технология успешно работает, даже если функция отключения системы по достижении определенной температуры отключена в BIOS.

Вскоре похожие технологии взяли на вооружение процессоры Athlon XP и производители материнских плат, предложившие свои варианты защиты от перегрева. Разгон процессоров Athlon XP стал более безопасным.

Процессоры Northwood имели одинаковый предварительно настроенный температурный порог Thermal Throttling для всех представителей одной частоты. Тем не менее, некоторые источники утверждают, что процессоры Prescott этот механизм используют несколько иначе.

реклама

Мы уже могли убедиться, что процессоры на 0.09 мкм ядре Prescott имеют высокие значения рабочих температур, и в подобном неблагоприятном тепловом режиме следует винить токи утечки. Сообщается, что каждый экземпляр Prescott имеет свое значение токов утечки, определяющее температурный режим. По этой причине решено назначать порог включения Thermal Throttling для каждого процессора индивидуально.

Не беремся судить, насколько подобная информация правдива и применима к степпингу C0 ядра Prescott, но определенный разброс тепловых и разгонных характеристик среди представителей одной модели процессоров на этом ядре позволяет не исключать актуальности этой гипотезы. Разброс характеристик существует всегда, но для "сыроватого" степпинга C0 внедрение таких "индивидуальных" настроек не кажется неуместным. Возможно, степпинг D0 будет обладать более предсказуемыми характеристиками.

Сейчас обсуждают