Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

До сих пор в контексте "материнская плата с поддержкой Prescott" упоминались только изделия именитых брендов, хотя порой они представляли собой достаточно древние решения, имеющие ограниченную совместимость с новыми процессорами Intel. Оказывается, что молодой, но уже известный производитель бюджетных материнских плат по имени ASRock тоже не сидит сложа руки, и сегодня анонсирует материнскую плату P4S55FX+ на связке чипов SiS 655FX + SiS 964. Что самое примечательное, плата рассчитана на поддержку процессоров Prescott в исполнении Socket 478, хотя и точное соответствие версии FMB не указывается.

Как вы помните, чипсет SiS 655FX обеспечивает уникальную гибкость конфигурирования подсистемы памяти, позволяя смешивать "разношерстные" модули DIMM с сохранением оптимизированного доступа к памяти.

реклама

Южный мост SiS 964 наделяет плату такими ранее невиданными возможностями, как поддержка двух портов Serial ATA с функцией RAID 0, 1 и JBOD. Управлением RAID занимается фирменная утилита, входящая в комплект поставки. Сетевой контроллер 10/100 Мбит/с и 6 готовых к использованию портов USB 2.0 – для бюджетной платы это очень даже неплохо.

Кстати, функции северного моста SiS 655FX тоже не до конца изучены. Как сообщили сотрудники нашей лаборатории, присущая более дорогому чипсету SiS 655TX поддержка технологии Advanced HyperStreaming Engine может быть заложена и в новых платах на базе SiS 655FX. История с активацией PAT может повториться применительно к чипсетам SiS, здесь нужно лишь подкрепить теорию практикой :).

Материнская плата ASRock P4S55FX+ поддерживает комплекс технологий Hybrid Booster, призванный облегчить процесс разгона. В ходе испытаний одной из свежих материнских плат ASRock мы могли убедиться, что далеко не все задумки реализованы удачно. Тем не менее, защита от перегрева процессора этой платой поддерживается, так что даже Великий и Ужасный Prescott на этой плате можно попытаться разгонять без особой опаски :).

Модификация ASRock P4S55FX не поддерживает Serial ATA и RAID.

Сейчас обсуждают