Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В этот понедельник вы уже могли убедиться, что процессоры Prescott 2.8E в OEM-исполнении достигли не только рубежей североамериканского континента, но и заняли позиции на подходах к столице России :). Разгонные качества имевшихся в распоряжении американцев процессоров были всячески раскритикованы, а нашим соотечественникам оставалось только ждать, когда процессоры попадут со складов дистрибьюторов на полки магазинов...

Надо сказать, что японским любителям новинок тоже не пришлось ждать долго – сегодня продажи Prescott 2.8E в OEM-варианте начались и в Стране Восходящего Солнца.

реклама

Заметим, что цена порядка $190 может быть признана крайне низкой для этого региона, и в других уголках планеты эти крайне дефицитные процессоры будут продаваться по более высокой цене. Официальная оптовая цена равна $178, но к этому уровню она приблизится не сразу.

Это все те же процессоры филиппинской сборки с маркировкой SL79K. Любопытно, что нам раньше не приходило в голову сравнить уровни тепловыделения младших представителей семейств Northwood и Prescott. Точнее говоря, моделей с частотой 2.8 ГГц, поскольку это минимальная частота, на которой существуют процессоры обоих видов. Так вот, Northwood 2.8C имеет показатель TDP, равный 69.7 Вт, а Prescott 2.8E – 89 Вт. Даже старший Northwood, работающий на частоте 3.4 ГГц, рассчитан на такой же уровень тепловыделения – 89 Вт. Впрочем, в крайней "теплолюбивости" процессоров Prescott мы уже имели возможность убедиться :).

Примечательно, что в прайс-листах московских компаний появились предложения Prescott 2.8E, и цену нельзя назвать привлекательной. Например, в одном из случаев Prescott 2.8E предлагается за $217, что на $23 больше, чем аналогичный Northwood, и на $41 больше, чем модель Northwood 2.8 ГГц с 533 МГц шиной без поддержки Hyper-Threading. Если такой паритет цен сохранится, то желающих купить процессоры на новом ядре станет еще меньше.

Сейчас обсуждают