Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Когда появились первые признаки грядущих снижений цен на некоторые видеокарты с чипами ATI, было еще очень сложно сказать, носят ли эти явления локальный характер, либо провоцируются централизованной политикой ATI. Через несколько дней появилась информация о планах некоторых производителей снизить цену на Radeon 9800 SE до справедливого уровня $150, а также официально подтвержденные данные о намерениях снизить цену на Radeon 9600 SE до $30 за чип.

Судя по всему, для потенциальных покупателей полноценных Radeon 9800 Pro приятные новости продолжают поступать. Как сообщает французский сайт Hardware.fr со ссылкой на представителей ATI, случай с появлением в США видеокарт Radeon 9800 Pro является закономерностью - компания действительно снизила цену на видеокарты этой серии!

Впрочем, жителям европейского региона повезло несколько меньше, чем американцам - в их краях Radeon 9800 Pro стоит несколько больше, чем заветные $229. В частности, на территории Германии зафиксированы цены на уровне 240 евро, французам предлагается Sapphire Radeon 9800 Pro по цене 239 евро. Собственно, в данном регионе средняя цена не должна превышать 250 евро.

реклама

Зарядившись оптимизмом, мы можем предположить, что на просторах России и стран СНГ видеокарты Radeon 9800 Pro будут стоить от $230 до $240 уже в середине февраля. Пока минимальная планка для московской розницы не опустилась ниже $290 (по данным Price.ru).

Разумеется, что еще больший оптимизм испытывают те оверклокеры, которые планируют приобрести Radeon 9800 "не-Pro". Наверняка стоимость этих хорошо разгоняющихся видеокарт с 256-битной шиной и 8 пиксельными конвейерами опустится до $200 и ниже. Тем более, что достаточное число производителей предлагает так называемые "облегченные" версии Radeon 9800 Pro Lite с упрощенным дизайном платы от Radeon 9700 Pro и урезанной комплектацией. Главное - не пропустить тот момент, когда цена видеокарт достигнет минимума, а в продаже они еще будут встречаться :).

Сейчас обсуждают