Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не секрет, что попадающая в системный блок пыль может не только затруднять работу вентиляторов, но и забивать радиаторы, а также служить причиной коротких замыканий. Учитывая то, что современные системы охлаждения прокачивают огромные объемы воздуха, пыль накапливается достаточно быстро. И забираться внутрь корпуса ради профилактики и "уборки" хочется далеко не всегда. Понятно, что бороться с пылью можно правильной организацией потоков воздуха внутри корпуса, установкой фильтров и регулярной влажной уборкой помещения :), но полностью избавиться от проблемы нельзя.

В японской рознице появилось интересное устройство, претендующее на звание своего рода "противопыльной сигнализации". Датчик помещается в корпус системного блока непосредственно за всасывающим вентилятором, отвечающий за питание устройства модуль подключается непосредственно между соответствующим разъемом материнской платы и индикатором наличия питания системного блока. Как только концентрация пыли превышает допустимую норму, индикатор питания на передней панели начинает мигать.

реклама

Данная модификация устройства стоит $14, существует вариант со звуковым оповещением, стоящий $15.

Судя по всему, датчик построен по принципу оптопары, на которой и оседает пыль. Как только слой пыли становится таким плотным, что перекрывает луч, цепь размыкается, и срабатывает сигнализация. Не надо забывать, что и для компьютера чистота является залогом "здоровья", проводить периодические осмотры на предмет запыленности жизненно важных компонентов можно и без "подсказок" от различных хитроумных датчиков.

Сейчас обсуждают