Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как только среди производителей видеокарт стало модно выпускать изделия на чипах ATI, многие компании решили ограничиться достаточно актуальным "джентльменским набором": Radeon 9800 XT, Radeon 9600 XT, Radeon 9600 SE и Radeon 9200 SE. Первые две видеокарты обычно имели эталонный дизайн и приобретались у ОЕМ-партнеров ATI типа Sapphire. Radeon 9200 SE был предназначен для низшего ценового сегмента, именно ради конкуренции с супер-дешевыми решениями Nvidia был анонсирован этот урезанный по шине продукт. ATI прекратила производить собственные видеокарты бюджетного уровня на всех чипах, кроме Radeon 9200 SE. Очевидно, многие из ее новоявленных последователей решили не усложнять себе жизнь, а потому иных продуктов в этом сезоне не предложили.

Один из пионеров этого процесса глобальной "ATI-зации", компания Asus, первое время также ограничивала ассортимент своих видеоплат перечисленными выше решениями различных модификаций. Лишь недавно компания решилась выпустить Radeon 9800 Pro 256, на котором в свое время ATI отрабатывала будущий дизайн Radeon 9800 XT. Надо сказать, что дизайн Radeon 9800 Pro 256 Мб не был признан удачным – наспех прилепленные чипы памяти не очень хорошо охлаждались и разгонялись. В настоящее время лишь разница в цене между Asus Radeon 9800 Pro 256 Мб и Asus Radeon 9800 XT оправдывает выпуск довольно неудачного решения, коим является первая из видеокарт. Кроме того, дизайн Radeon 9800 Pro 256 Мб в исполнении Asus многое перенял у Radeon 9800 XT, так что "remake" получился более прогрессивным.

реклама

Оказывается, Asus отнюдь не собиралась ограничиваться перечисленным ассортиментом видеокарт на чипах ATI – недавно компанией был анонсирован Asus Radeon A7000/T , представляющий собой вариант Radeon 7000 с 64 Мб памяти в низкопрофильном исполнении:

Видеокарта имеет цену менее $40, что позволяет ориентировать ее на самый нижний ценовой сегмент. Напомним, что подобные видеокарты имеют частоты 150/300 МГц, 64-битную шину памяти, поддерживают AGP 4x и DirectX 7. Последние две характеристики нельзя назвать современными, но для некоторых пользователей этого вполне достаточно. Кроме того, видеокарта Asus имеет видеовыход, так что для типичных современных сфер применения вполне подходит.

Судя по всему, решение вернуться к производству такого устаревшего решения вызвано желанием противопоставить что-то видеокартам GeForce 4 MX 4000, которые также являются "хорошо забытым" GeForce 4 MX440-8x с более современным дизайном платы и поддержкой более плотной памяти.

Сейчас обсуждают