Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Продолжая тему оверклокерской памяти, хотелось бы напомнить, что самой быстрой из серийно выпускаемых может считаться память OCZ DDR 566. Наши коллеги на сайте Club OC уже успели протестировать предсерийный экземпляр двухканального комплекта OCZ PC4500 общим объемом 1 Гб.

Комплект оптимизирован для работы с чипсетами i865x/i875P, поскольку потребность в высокой пропускной способности памяти испытывает преимущественно платформа Pentium 4. Теоретически, для баланса пропускной способности процессорной шины в 6.4 Гб/с и пропускной способности памяти как раз требуется двухканальная память DDR 400, однако в реальности возможности памяти не достигают показателей 6.4 Гб/с. Для памяти DDR 466, работающей на частоте шины 283 МГц, пиковая пропускная способность должна составить 9 Гб/с, однако при синхронной с процессором работе потребности последнего также возрастают пропорционально, поэтому равняться на теоретические показатели не имеет смысла.

На практике синтетический бенчмарк памяти Sandra показал уровень пропускной способности, близкий к 6.3 Гб/с:

реклама

Ценность этой памяти в том, что она позволяет синхронно разогнать процессор до частоты шины 283 МГц – преимущество спорное, но в некоторых случаях необходимое. Синхронный разгон уже давно перестал быть неоспоримым благом – более низкие тайминги и асинхронный разгон в большинстве случаев дают гораздо больший эффект, чем "вытягивание" частоты шины при завышенных таймингах. Более того, далеко не все процессоры Pentium 4 могут разгоняться до 283 МГц по шине – для большинства современных экземпляров предел лежит где-то в окрестностях 250 МГц.

Понятно, что 4 нс чипы на частоте 283 МГц уже работают близко к своему пределу, так что ожидать успехов в их разгоне бесполезно. Нашим коллегам удалось разогнать память до частоты шины 287 МГц, однако видимого прироста производительности не произошло. Кстати, модули требуют номинального напряжения 2.75 В, так что материнская плата должна иметь возможность установки такого значения для того, чтобы успешно работать с данной памятью.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают