Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчерашняя история о "старой плате на новый лад" получает сегодня продолжение, так как мы решили более пристально всмотреться в характеристики материнских плат Asus бюджетной серии "X", предназначенных для процессоров Pentium 4. Оказывается, тактика использования устаревших дешевых чипсетов для производства относительно недорогих плат с поддержкой современных процессоров избрана Asus для многих других продуктов.

В числе первых мы замечаем анонсированную несколько дней назад материнскую плату Asus P4V8X-X, основанную на связке VIA P4X533 + VT8237. Заметим, что официально чипсет VIA P4X533 не существует, однако характеристики этого решения позволяют судить о том, что это промежуточная ступень эволюции между P4X400 и PT800. Напомним вам, что чипсеты VIA с обозначением типа P4Xxx были выпущены в эпоху великой смуты, когда отсутствие лицензии Intel не позволяло VIA легально производить наборы системной логики для данной платформы.

реклама

Переходность чипсета VIA P4X533 заключается в том, что он поддерживает процессоры с 533 МГц шиной и память типа DDR 400. Поддержка 800 МГц шины реализуется на конкретной плате посредством разгона, однако для чипсетов VIA уверенный разгон по шине со 133 до 200 МГц представляется маловероятным. Чипсет VIA P4X400 поддерживал 533 МГц шину, но не дружил с DDR 400 и технологией Hyper-Threading. Чипсет VIA PT800 исправил эти недостатки и обзавелся поддержкой 800 МГц шины, технологии Hyper-Threading и одноканальной памяти DDR 400.

Материнская плата Asus P4V8X-X строго следует возможностям чипсета VIA P4X533: память типа DDR 400 поддерживается практически без ограничений (только 2 DIMM из трех имеющихся), а вот процессоры Prescott могут рассчитывать лишь на работу с частотой шины 533 МГц. Другими словами, известные нам Prescott 2.8A с 533 МГц шиной, 1 Мб кэшем и без поддержки Hyper-Threading этой платой поддерживаются, как и процессоры Celeron на ядре Prescott-256.

Очевидно, что более высокая частота шины чипсету покорится с трудом, хотя возможности BIOS пропитаны избыточным оптимизмом: частота системной шины может изменяться в пределах от 100 до 400 МГц.

Важно отметить, что прогрессивный южный мост VT8237 обеспечивает поддержку двух каналов Serial ATA и режимов RAID 0,1, до восьми портов USB 2.0 и сетевой контроллер 10/100 Мбит/с. Неплохой набор функций для такой бюджетной платы.

Не забывает Asus и о "старом добром" i845PE – недавно была анонсирована плата Asus P4PE-X/TE, поддерживающая разгон до DDR 400 и FSB 800 МГц. Как и полагается всем подобным решениям на чипсетах Intel, плата поддерживает процессоры Prescott и Pentium 4 XE.

Выпуская подобные платы, Asus пытается обеспечить бюджетный сегмент рынка добротными продуктами с возможностями разгона. Чипсеты Intel серии i845x достаточно потеряли в цене, чтобы служить основой для бюджетных решений. При этом они обеспечивают хорошую стабильность и приличный разгонный потенциал для процессоров Pentium 4 с 533 МГц шиной, коих на руках у населения находится предостаточно.

Сейчас обсуждают