Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Относительно недавно компания MSI отметилась списком материнских плат, поддерживающих процессоры Prescott. Учитывая предшествующую информацию, мы смогли предупредить наших читателей, что далеко не все платы из приведенного на сайте производителя списка смогут поддерживать процессоры с частотой 3.6 ГГц. Напомним, что именно эта модель Prescott стоит особняком – для ее поддержки материнская плата должна соответствовать требованиям Prescott FMB 1.5. Процессоры с частотой до 3.4 ГГц включительно будут поддерживаться большинством материнских плат.

Оказывается, в конце ноября аналогичный список опубликовала на собственном сайте компания Gigabyte. Безусловно, продукцию этой компании можно редко встретить в оверклокерских системах, но справедливости ради мы бегло ознакомимся с списком материнских плат Gigabyte, поддерживающих Prescott.

реклама

К сожалению, мы не можем судить о том, какие из моделей Prescott будут поддерживаться каждой конкретной платой. По большому счету, одной совместимости с Prescott 3.4 ГГц достаточно, чтобы заявить о поддержке Prescott. Тем не менее, Gigabyte проводила летом этого года усиленную работу по модернизации своих материнских плат. Многие модели в результате обрели ревизию 2.0. Будем надеяться, что платы новых ревизий имеют усиленную систему питания, и будут поддерживать процессоры Prescott с частотой до 3.6 ГГц включительно.

Тем не менее, многие платы прежних ревизий в этом списке сертифицированы на поддержку Prescott. При этом они основаны на достаточно бюджетных чипсетах типа i845GV, i848P, SiS 648FX, SiS 661FX, SiS 655TX и VIA PT880. Для новых чипсетов, выпущенных ближе к осени этого года, факт совместимости с процессорами Prescott вполне объясним. Присутствие дешевых плат на дешевых чипсетах в этом списке внушает надежду на то, что владельцы плат Gigabyte смогут модернизировать свои системы без особых проблем.

Радует и тот факт, что многочисленная серия плат на базе чипсета i865PE поддерживает Prescott без привязки к ревизии. Единственным условием, требуемым для поддержки новых 0.09 мкм процессоров, для данных плат остается обновление BIOS до указанной в правой колонке версии.

Сейчас обсуждают