Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку официальные (и не очень) источники уже неоднократно намекали, что от первоначальных планов начать поставки 0.09 мкм чипов во втором квартале 2004 года AMD некоторое время назад отказалась, сегодняшняя новость не несет особой сенсации.

Собственно говоря, опытные экземпляры произведенных по 0.09 мкм технологии процессоров Opteron компания AMD уже демонстрировала на прошедшей в ноябре выставке Comdex Fall 2003. Примерно в то же время она заявила, что освоение 0.09 мкм техпроцесса идет хорошими темпами, и процессоры получаются замечательные. Тем не менее, до начала поставок этих процессоров еще очень далеко.

Вчера представители AMD заявили, что опытное производство 0.09 мкм процессоров будет запущено во втором квартале 2004 года. Это отнюдь не означает, что продажи начнутся уже к началу третьего квартала. В действительности массовые поставки 0.09 мкм настольных процессоров начнутся во второй половине 2004 года. Более того, некоторые осведомленные о планах AMD источники склонны называть четвертый квартала в качестве вероятной даты начала продаж новых процессоров, основанных на 0.09 мкм ядрах.

реклама

Представители AMD признаются, что производственные мощности компании не настолько велики, чтобы полностью покрыть спрос. Массовому переходу на производство процессоров серии AMD64 мешает заметная доля процессоров Athlon XP и их разновидностей в ассортименте выпускаемой Fab 30 продукции. Несмотря на плотную дружбу с IBM, AMD не планирует прибегать к размещению заказов на производство процессоров за пределами собственных фабрик. К 2006 году компания планирует завершить строительство Fab 36, использующей 300 мм пластины и 0.065 мкм техпроцесс. В месяц Fab 36 будет способна выпускать до 13 000 кремниевых 300 мм пластин.

Другими словами, для конечных потребителей ничего не изменилось. Если все будет складываться благополучным образом, ближе к концу следующего года мы увидим 0.09 мкм процессоры Athlon 64 и Athlon 64 FX. До тех пор вполне можно будет обойтись 0.13 мкм ядрами, предоставляющими прекрасное соотношение "цена/производительность".

Сейчас обсуждают