Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Близится Рождество по католическому календарю, а это означает, что до конца благотворительного аукциона, в котором разыгрывается право приобретения эксклюзивной игровой системы от AMD и Nvidia, остается чуть больше четырех дней. Следить за состоянием торгов можно на страницах известного онлайнового аукциона eBay. На текущий момент самый активный участник торгов предложил цену в $13 600, что лишь на $2400 меньше ожидаемой суммы, которая пойдет на благотворительные цели.

Кстати, торги начались с символической отметки в $1600. Мы не призываем вас составлять сметы себестоимости этой системы, поскольку не все в этом мире можно оценить сухими цифрами из прайс-листов. Тем не менее, техническая сторона вопроса заставляет нас внести некоторые уточнения в конфигурацию системы:

реклама

  • Видеокарта GeForce FX 5950 Ultra будет работать на частотах 510/1100 МГц. Это не самый высокий результат среди подобных продуктов, но для разогнанного руками Nvidia экземпляра весьма неплохо :).
  • Процессор Athlon 64 FX-51 тоже непростой – он специально отобран с прицелом на разгон. Другими словами, разгоняя его, владелец системы будет уверен, что имеет дело с одним из самых удачных экземпляров. Цена этой уверенности – $16 000 :).
  • Важная деталь – в комплект поставки входят два монитора Samsung SyncMaster 211MP с диагональю экрана 21". Они тоже составляют немалую часть себестоимости. Зачем нужны два монитора? Во-первых, можно использовать мультимониторный режим. Во-вторых, можно подключить второй монитор к старому компьютеру. В конце концов, можно держать один в резерве – мало ли что с основным случится :).

Пример с энтузиазмом участников данных торгов доказывает, что среди платежеспособного населения планеты есть люди, готовые платить десятки тысяч долларов за вычислительную мощь, зрелищность и эксклюзивность. Последнее относится не только к расписанному художниками корпусу от Falcon, но и автографам президентов AMD и Nvidia, которые должны также украсить экстерьер системы.

Сейчас обсуждают