Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя мы достаточно однозначно определили, что известных науке способов разблокировать новые процессоры Athlon XP пока не существует, тема от этого не теряет своей актуальности. В форуме то и дело возникают темы с просьбой привести пример маркировки заблокированных и незаблокированных процессоров. Доброжелатели тут же начинают объяснять, что достаточно ориентироваться на неделю выпуска - не позднее 39-ой можно встретить процессоры со свободным множителем. И в этом правиле находятся исключения - известны случаи существования процессоров с незаблокированным множителем, выпущенных на 42-ой неделе.

Каково же общее правило для выделения заблокированных процессоров по маркировке? Еще раз повторяем:

  • До 39-ой недели - незаблокированные процессоры;
  • С 39-ой по 42-ую неделю - те и другие;
  • После 43-ей недели - заблокированные процессоры.

реклама

Это правило можно распространить на процессоры Duron и даже снимаемые с производства Thoroughbred. Наши немецкие коллеги на сайте CHIP разместили таблицу маркировок процессоров Athlon XP. В левой графе отображены маркировки незаблокированных процессоров, в правой - маркировки заблокированных процессоров. Красным цветом выделены те партии, среди которых можно с равной вероятностью встретить незаблокированный и заблокированный экземпляр:

Безусловно, таблица неполная, но по ней можно сносно ориентироваться при выборе процессора для разгона. Если повезет и попадется незаблокированный экземпляр, то разгонять его можно будет множителем. Если не повезет, то останется лишь разгонять по шине, и тогда лучше брать модель со старшим рейтингом, чтобы высокий множитель позволил успешно разогнать процессор без чрезмерного насилия над материнской платой. Процессоры Athlon XP и Duron до сих пор можно разгонять, просто теперь это делать сложнее :).

Сейчас обсуждают