Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Слухи о намерении компании Creative выйти с видеокартами на чипах ATI на европейский рынок недавно были подтверждены на официальном уровне. Видеокарты класса Radeon от Creative прекрасно продаются в Азии, и компания не видит причин, по которым следует упускать из виду такой перспективный рынок, как Европа.

Наши бельгийские коллеги смогли раздобыть фотографии некоторых видеокарт Creative Radeon 9x00, продажи которых в Европе должны начаться уже в текущем месяце. Что самое интересное, они снабдили эти фотографии техническими характеристиками и ценами:

  • Radeon 9800 XT (669 евро): 256 Мб памяти, 256-битная шина, частоты 412/730 МГц;
  • Radeon 9600 256 Мб (179 евро): 256 Мб памяти, 128-битная шина, частоты 400/378 (!) МГц;
  • Radeon 9200 SE (79 евро): 128 Мб памяти, 64-битная шина, частоты 200/333 МГц.

реклама

Итак, теперь пройдемся по фотографиям. Начинает экспозицию Radeon 9200 SE, имеющий урезанную до 64 бит шину памяти, низкопрофильный дизайн, пассивный радиатор на чипе и композитный видеовыход ("тюльпан"), дополняющий разъем S-Video:

Вполне типичный для бюджетного решения дизайн, разве что желтое гнездо типа "тюльпан" выглядит приятным бесплатным приложением для владельцев дешевых телевизоров.

Следуя опыту своих конкурентов, ATI выпускает парадоксальный продукт – видеокарту Radeon 9600 с 256 Мб памяти и пассивным охлаждением. Как и полагается, память имеет поразительно низкую частоту – 378 МГц DDR. Должно быть, используются чипы со временем выборки 5 нс.

Радиатор видеокарты имеет оригинальную форму – от основания расходятся вертикальные ребра. На двух из восьми чипов памяти также располагается радиатор, однако об эффективности такого избирательного охлаждения говорить не приходится.

В конце концов, флагманская видеокарта Radeon 9800 XT выполнена по эталонному дизайну (наверняка произведена на мощностях Sapphire):

В ее вполне заурядных характеристиках смущает только цена – в период снижения цен на Radeon 9800 XT до уровня ниже $500 цифра "669 евро" на ценнике может отпугнуть даже самых закоренелых фанатов Creative :).

Ассортимент выпускаемых Creative для Европы решений не ограничится этими тремя видеокартами, просто в течение декабря должны выйти именно эти модели. Близость этого региона к нашим западным рубежам позволяет нам говорить о возможности появления видеокарт Radeon от Creative и в отечественной рознице. Судя по всему, компания претендует на оригинальность характеристик и дизайна, так что эти решения будет особенно интересно опробовать в разгоне.

Кстати, свою приверженность идее комплектации Radeon 9600 XT быстрой памятью продемонстрировал еще один производитель. Видеокарты GeXcube Radeon 9600 XT будут работать на частотах 500/650 МГц. Цена 128 Мб версии во Франции составляет 230 евро – достаточно дорого, если сравнивать с демократичными вариантами от Sapphire, которые стоят $180 уже сейчас.

Сейчас обсуждают