Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Безусловно, видеокарты GeForce FX 5600 XT становятся одним из самых противоречивых продуктов современности. С одной стороны, они основаны на чипах NV31 новой ревизии в упаковке FCPGA, которым легко покоряются частоты 400 МГц и выше. С другой стороны, в целях экономии эти платы комплектуются дешевой памятью, да и дизайн оставляет желать лучшего (как правило).

Сегодня мы рассмотрим видеокарту Leadtek WinFast A310 XT TD, основанную именно на чипе GeForce FX 5600 XT. Продукция этой компании многим знакома по видеокартам, рассчитанным на дальнейший разгон. За определенные гарантии разгона приходится слегка переплачивать, поэтому продукция Leadtek в доступную ценовую категории никогда не входила. Придерживается ли производитель своих традиций в случае GeForce FX 5600 XT? Попробуем ответить на этот вопрос.

Указанная видеокарта в модификации с 256 Мб памяти появилась на японском рынке. Надо сказать, что дизайн она полностью переняла у аналогичной платы класса GeForce FX 5200 Ultra:

реклама

Особенно хочется отметить, что обозначение "GeForce FX 5600 XT" наносится на коробку еще на стадии печати, а не посредством дополнительных наклеек. Стало быть, это уже вполне зрелый официальный продукт.

Все восемь чипов памяти размещены с лицевой стороны платы – такой подход не только удешевляет дизайн, но и позволяет более эффективно организовать охлаждение памяти в случае разгона.

На объем памяти Leadtek не поскупилась, а вот время выборки балансирует на грани предельно допустимого. Чипы со временем доступа 5 нс способны работать на номинальной частоте 400 МГц DDR, но вот помышлять о дальнейшем разгоне практически бесполезно.

Остается лишь рассчитывать, что чип разгонится так хорошо, что это заставит вас забыть о медленной памяти :). Кстати, стоимость этой видеокарты в Японии составляет порядка $138. Аналогичные видеокарты других производителей стоят от $110 до $130 в российской рознице, причем модели имеют самое причудливое сочетаний. Грубо говоря, эти видеокарты представляют реальную альтернативу GeForce FX 5200 Ultra, только чип имеет более высокие перспективы разгона.

Сейчас обсуждают