Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Создается впечатление, что компания Aldi намерено комплектует свои системы видеокартами класса Radeon с нестандартным дизайном и характеристиками. Это дополнительно подогревает ажиотаж. Пусть читатель тянется к обзорам Radeon 9800 XL только ради знакомства с характеристиками видеокарты, он попутно может заинтересоваться и готовой системой, в состав которой входит Radeon 9800 XL.

Надо сказать, тактика вполне может работать и достигать цели – сегодня мы отправляемся на популярный немецкий сайт CHIP, чтобы погрузиться в обзор Aldi PC MD 8080. Это та самая система, в составе которой продается Radeon 9800 XL. Пока эти видеокарты можно найти только там, но в будущем они должны разойтись и без нагрузки в виде остальных компонентов этой достаточно дорогой системы.

Мы будем обращать внимание на видеокарту Radeon 9800 XL и все, что с ней связано. Прежде всего, напомним важный недостаток этого решения – на задней панели имеются только два порта D-Sub, привычный разъем DVI-I отсутствует. Зато есть видеовыходы S-video и RCA ("тюльпан"). Как говорится, "нет худа без добра".

реклама

Далее следует еще одна не очень приятная для оверклокеров весть. Вопреки ожиданиям, Radeon 9800 XL комплектуется памятью со временем выборки 3.3 нс, а не 2.8 нс. Спасает то, что эта память произведена Samsung и относится к той серии, которая устанавливалась на первые экземпляры Radeon 9800. Напомню, что после прошивки BIOS от старших моделей Radeon 9800 Pro эта память разгонялась до частот свыше 700 МГц DDR.

И все-таки, с 2.8 нс памятью было бы как-то спокойнее :). Частоты Radeon 9800 XL составляют 350/620 МГц, это почти ровно посередине между Radeon 9800 Pro (380/680 МГц) и Radeon 9800 (325/580 МГц). Результаты тестов производительности – вполне сопоставимые. Ценить нужно другое – видеокарта имеет все восемь пиксельных конвейеров и 256-битную шину памяти. Этого у нее уже не отнять :).

Возвращаясь к единственному подпольно существующему результату разгона Radeon 9800 XL, мы можем порадовать вас документальными доказательствами:

Как видите, частоты 380/680 МГц (типичные для Radeon 9800 Pro) успешно покорились Radeon 9800 XL. Память разгону не помешала даже без прошивки BIOS, что самое приятное. Автор разгона даже уверен, что Radeon 9800 XL способен на большее, но возможности в этом убедиться он уже не имеет.

Ждем очередных новостей о нестандартных графических решениях, которые можно разгонять и переделывать :).

Сейчас обсуждают