Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку для наших постоянных читателей факт существования вариантов GeForce FX 5600 XT на чипе NV31 новой ревизии в упаковке FCPGA откровением не является, мы продолжим знакомство с великим и многообразным миром GeForce FX 5600 XT без лишних эмоций и с использованием оверклокерского подхода.

Итак, чип GeForce FX 5600 XT в новой упаковке будет устанавливаться на великое множество моделей видеокарт данной серии, поэтому выявить отличительные признаки таких видеокарт не представляется возможным.

реклама

Например, в исполнении Sparkle мы видим плату с новой ревизией чипа...

... и 3.3 нс памятью Hynix в упаковке BGA:

Подобная память может работать на частоте 600 МГц DDR или выше, что по сравнению с номинальными 400 МГц DDR "очень даже ничего".

Даже на бюджетных платах китайских производителей чип в упаковке FCPGA соседствует с памятью в упаковке TSOP:

Примечательно, что время выборки памяти может колебаться от 3.6 до 5 нс, при этом номинальная частота памяти остается равной 400 МГц DDR. Разумеется, что разгонный потенциал памяти при этом разительно отличается. Забавно, но аналогичные модели с 256 Мб памяти и функцией VIVO в изобилии присутствуют на рынках Юго-Восточной Азии :).

В конце концов, видеокарта Gainward GeForce FX 5600 DT, о которой мы рассказывали недавно, силами наших китайских коллег подверглась разгону. Напоминаем, что оптимизированный дизайн платы, быстрая 2.8 нс память и чип GeForce FX 5600 XT в новой упаковке должны обеспечить этой плате не только высокие номинальные частоты (325/550 МГц против стандартных 235/400 МГц), но и хороший разгонный потенциал. В принципе, продукт Gainward не подвел ожиданий – частоты 400/700 МГц ему покорились, в итоге производительность GeForce FX 5600 была успешно превзойдена:

Безусловно, 64 Мб памяти несколько ограничивают производительность решения, но для видеокарты ценой менее $100 желать большего нелепо. Судя по всему, теперь GeForce FX 5600 XT стремительно начнет вытеснять GeForce 4 Ti 4200-8x из списка предпочтений тех, кто желает купить хорошую в плане соотношения "цена/производительность" видеокарту за $100. Чип поддерживает DirectX 9, хорошо разгоняется – для бюджетного решения большего и не требуется.

Сейчас обсуждают