Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Процессоры Duron на ядре Applebred с частотой 1.8 ГГц, о необходимости скорейшего анонса которых уже неоднократно говорилось, вчера были замечены в японской рознице. Надо сказать, что приписывать это событие исключительно заслугам передовой розницы Страны Восходящего Солнца в корне неверно - эти процессоры получат широкое распространение в самое ближайшее время. А пока изучим тот экземпляр, который продается в Японии.

Итак, это процессор Applebred 1.8 ГГц с маркировкой DHD1800LV1C. Занятно, что выпущен он на 29-ой неделе этого года, одновременно с побывавшим в нашей лаборатории экземпляром Duron 1.6 ГГц.

реклама

Вопреки распространенным слухам о планах по выпуску данной модели "по мотивам" ядра Barton, этот экземпляр сделан на основе ядра Thoroughbred-B. Возможность появления Duron на основе ядра Barton исключать нельзя, но пока об этом говорить рано - ядро Thoroughbred еще не исчезло полностью с лица земли, и старых запасов может хватить для изготовления Applebred на достаточно длительный период.

Упаковка процессора коричневая, старого образца (OPGA 27291), мостики "обнажены". Не беремся судить, будет ли множитель зафиксирован на этой модели, но штатного множителя 13.5х должно хватить для любого разумного разгона процессора. Он работает на частоте 1.8 ГГц, то есть при удачном включении всех 256 Кб кэша будет соответствовать рейтингу Athlon XP 2200+.

Как следует из технических документов производителя, от предшествующих моделей Duron 1.8 ГГц отличается только более высоким энергопотреблением. Напряжение питания ядра осталось неизменным - 1.5 В, объем кэша равен 64 Кб, частота шины - 266 МГц.

В Японии этот процессор стоит почти $50. Безусловно, для оверклокера он будет не самым оптимальным вариантом по соотношению "цена/производительность", но если выбор будет между ним и процессором степпинга А0 или процессором в "безмостиковой" упаковке, то многие предпочтут купить именно Duron 1.8 ГГц в подобном исполнении. В конце концов, разница в $5-10 окупится после трансформации и разгона процессора :).

Сейчас обсуждают