Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вчерашние слухи о лояльном отношении AMD к платформе Socket 940 находят подтверждение на официальном уровне. Как сообщают наши коллеги на сайте X-bit Labs со ссылкой на официальных представителей компании, процессоры Athlon 64 FX в исполнении Socket 940 действительно будут производиться вплоть до конца 2004 года. В принципе, их жизненный цикл может быть продлен и далее, если того "потребует рынок" :).

Приятно, что кроме дорогих процессоров Athlon 64 FX (Socket 940), требующих использования регистровой памяти, AMD собирается поддерживать линейку процессоров Athlon 64 в исполнении Socket 754. Ранее считалось, что платформе Socket 754 будет уготована участь low-end, и в таком исполнении будут выпускаться лишь бюджетные процессоры типа Paris, Dublin или Victoria. Судя по всему, теперь в семействе Socket 754 будут появляться и модели среднего ценового диапазона, имеющие 1 Мб кэша второго уровня.

Сообщается, что переход на 0.09 мкм техпроцесс не станет неминуемым знаком смены Socket 940 на Socket 939. Процессоры на ядре San Diego будут существовать и в исполнении Socket 939, и в исполнении Socket 940. При этом первые будут использовать двухканальную нерегистровую память DDR. Надо полагать, что совместимые с Socket 940 модели Athlon 64 FX на 0.09 мкм ядре San Diego смогут поддерживать как регистровую, так и небуферизованную память DDR 400. Другое дело, что такая универсальность им может и не пригодиться, поскольку BIOS старых материнских плат может не позволять этим процессорам работать с обычной памятью.

реклама

Вполне очевидно, что возможности масштабирования по частоте 0.13 мкм ядра SledgeHammer скоро будут истощены, и пресловутые модели с частотами 2.6-2.8 ГГц будут основаны на новом 0.09 мкм ядре. В такой ситуации AMD может выпустить достаточно мощные процессоры Athlon 64 FX в исполнении Socket 940. Это может обрадовать владельцев современных систем на базе Socket 940 – не зря же они тратили немалые деньги в этом году :).

Приятно, что забота AMD о возможности модернизации систем класса Socket 940 и Socket 754 проявляется на ранних этапах развития платформы AMD64. Подобные новости позволят многим пользователям спокойно приобретать системы на базе Socket 754, не опасаясь необходимости менять систему через полгода. "Любимый пользователь, можешь спать спокойно" :)...

Сейчас обсуждают