Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Удивительно, как порой могут пересекаться независимые новости. Например, сегодня мы уже ссылались на заметку, в которой на "заднем фоне" присутствовала система жидкостного охлаждения, установленная на видеокарту Radeon 9600 Pro.

Как оказалось, данная система называется Poseidon WCL-V1, производится она известной компанией 3R System , подарившей миру одну из первых массовых систем жидкостного охлаждения по имени Poseidon WCL-02.

реклама

Из скупых сведений на сайте производителя становится ясно, что ориентирована система на рынок ОЕМ-решений. Leadtek, Gainward, Gigabyte (GeXcube) и PowerColor уже выразили свою заинтересованность в комплектации подобной системой своих видеокарт.

Такое единодушие вызывает некоторую настороженность. С одной стороны, система имеет замкнутый цикл и является компактным законченным решением. С другой стороны, эффективность системы вызывает сомнения. Во-первых, достаточно маленькая емкость резервуара совмещена с радиатором охлаждения. Во-вторых, два вентилятора должны достаточно заметно шуметь. Впрочем, производитель пытается убедить нас, что система будет почти бесшумной.

При этом никаких конкретных характеристик системы не сообщается. Может быть, секрет этой системы заключается в чудо-наполнителе? Ведь никто не говорит, что система наполняется именно водой. Вполне возможно, что производитель разработал особый состав рабочей жидкости, который позволяет быстро и эффективно отдавать тепло в таком небольшом замкнутом пространстве.

Судя по всему, радиаторы на чипы памяти в комплекте с WCL-V1 поставляться не будут, и их установкой займутся непосредственно пользователи или производители видеокарт с жидкостным охлаждением на базе этой системы. Крепеж ватерблока должен быть универсальным, чтобы позволять устанавливать систему на различные видеокарты, основанные на чипах ATI или Nvidia.

О цене данного решения ничего не сообщается, но ОЕМ-вариант не должен стоить слишком много, к тому же достаточно демократичная цена системы WCL-02 позволяет надеяться на разумность цены WCL-V1.

Сейчас обсуждают