Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши утренние размышления о причине снижения розничных цен на Athlon 64 3200+ чуть было не ушли по ложному следу. Поскольку нас интересовал вопрос о близости анонса Athlon 64 3400+, мы попытались связаться с осведомленными о планах AMD источниками.

Как выяснилось, снижение розничной цены на Athlon 64 3200+ отнюдь не служит признаком близости анонса следующей модели. Дело в том, что обычно AMD предупреждает ведущих обозревателей о подготовке к анонсу нового процессора примерно за три недели. В настоящее время никаких предложений с ее стороны ведущие сайты не получали. Стало быть, если процессор Athlon 64 3400+ и будет анонсирован в ноябре, то только во второй половине, либо даже в декабре или следующем году.

Судя по всему, AMD действительно не желает неоправданно задирать цены на Athlon 64 3400+, чтобы защитить позиции Athlon 64 FX-51. По этой причине анонс Athlon 64 3400+ будет отложен на более поздний срок.

реклама

Снижение цены на существующий Athlon 64 3200+ может быть обусловлено увеличением объема поставок этого процессора. Примечательно, что сейчас официальная оптовая цена Barton 3200+ ($464) превышает уровень стоимости более современной и производительной модели Athlon 64 3200+ ($417).

Именно для устранения этого перекоса AMD воспользуется запланированным Intel на 26 октября снижением цен, чтобы снизит цены на старшие модели процессоров Athlon XP. Заметьте, только на старшие - скажем, ценой от $100 и выше, что сейчас соответствует рейтингу 2700+ и старше. Выиграют ли от этого оверклокеры - вряд ли. Нашим основным продуктом потребления остаются младшие процессоры любого семейства, а стоимость младших Athlon XP уже сейчас находится у предела рентабельности. По этой причине грядущее снижение цен оверклокеров особенно не коснется.

Некоторые источники предполагают, что в скором времени могут быть анонсированы младшие модели Athlon 64, например, с рейтингами 3000+ или 2800+. Во-первых, AMD производит еще недостаточно много Athlon 64 3200+, чтобы расширять ассортимент продукции. Во-вторых, появление более дешевых моделей Athlon 64 подорвет доходы компании, а именно сейчас она пытается насладиться хоть какими-то перспективами прибыльности после затяжных периодов убыточности. Стало быть, не время сейчас младшие Athlon 64 выпускать, "война нынче" :).

Мы предполагаем, что снижение цен на старшие Athlon XP состоится в понедельник, 27 октября. Нельзя исключать, что официальная цена Athlon 64 3200+ также будет незначительно скорректирована в сторону уменьшения. Совсем чуть-чуть, ради популяризации новой платформы :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают