Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя с позиционированием графических продуктов XGI Volari мы уже разобрались, появившаяся на страницах немецкого сайта Chip.de заставила вернуться к этой теме и поговорить о производительности флагманского решения Volari Duo V8 Ultra в аспекте реальных тестов Radeon 9800 XT.

Итак, мы уже давно знаем, что самое мощное двухчиповое решение XGI способно обеспечить уровень производительности порядка 5600 "попугаев" 3DMark 2003 на системе с процессором Pentium 4 3.2 ГГц, 512 Мб памяти DDR 400 и чипсете i875P. Вполне очевидно, что XGI имеет все основания "лукавить", говоря о производительности своих видеокарт. При более близком рассмотрении пресловутого скриншота с результатом бенчмарка нам удалось определить, что процессор Pentium 4 3.2 ГГц был разогнан! Говорить о конкретной частоте мы не можем, судя по всему, это был разгон до 3.5-3.6 ГГц с воздушным охлаждением. Таким образом, данные о производительности несколько завышены.

Параллельно в Сети путешествует и другой скриншот, на котором та же система демонстрирует результат в 5300 "попугаев". Мы склонны полагать, что именно такой уровень производительности соответствует частоте процессора 3.2 ГГц. Наши немецкие коллеги пошли еще дальше – собрав аналогичную систему на базе процессора Pentium 4 3.0 ГГц, они сопоставили результаты Radeon 9800 XT с прежним завышенным уровнем производительности Volari Duo V8 Ultra:

реклама

Скинув с правого столбика "попугаев" 500 за разгон и разницу в частоте процессора, мы получим результат в 5100 баллов. Скорее всего, именно на таком уровне находится реальное быстродействие Volari Duo V8 Ultra. Очевидно, Radeon 9800 XT будет примерно на 10% быстрее в этом виде тестов.

Во-вторых, важно исправить одно маленькое недоразумение. Как выясняется, Volari V3 поддерживает только DirectX 8.1, имеет 2 пиксельных конвейера и частоты 300/600 МГц. Из списков дешевых носителей DirectX 9 мы его исключаем. Все остальные чипы серий V5 и V8 поддерживают DirectX 9 и Open GL 1.4, и способны работать с памятью DDR-I или DDR-II. Кстати, это относится и к "двухголовым" конфигурациям – более дешевые варианты будут комплектоваться памятью DDR-I, работающей на частоте 750 МГц DDR. Вот так представляет себе характеристики семейства Volari сама компания XGI:

Как видим, не-Ultra версии V5 и V8 будут иметь частоты 300/650 МГц в варианте с памятью DDR-I и 300/900 МГц в варианте с памятью DDR-II. Версии Ultra будут иметь частоты 350/750 МГц (DDR-I) и 350/1000 МГц (DDR-II). Если учесть, что в демонстрационных целях использовался вариант Volari Duo V8 Ultra с 1 ГГц памятью DDR-II, то более дешевые решения с памятью DDR-I вряд ли смогут серьезно соперничать с продуктами ATI. Единственным выходом для XGI станет ценовая конкуренция, ведь она к ней приготовилась изначально, выпустив двухчиповые решения и перейдя на 0.13 мкм техпроцесс.

Сейчас обсуждают