Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После нашего описания удачного эксперимента по переделке AIW Radeon 9800 SE мы достаточно подробно изучили потребительскую сторону вопроса. Дело в том, что ОЕМ-версии этих комбайнов продаются без пульта дистанционного управления, программного обеспечения и некоторых других мелких, но приятных аксессуаров. Безусловно, найти их в продаже можно, но далеко не все найдут возможность это сделать.

К счастью, предсказанная нами тенденция к расширению перечня поставщиков AIW Radeon 9800 SE начинает воплощаться в реальности. Например, наши французские коллеги известили о появлении в продаже коробочной версии AIW Radeon 9800 SE производства Hercules:

реклама

Как и полагается, никаких официальных анонсов на сайте производителя :). Стоимость этого комбайна составляет $260-270, примерно столько же в недавнем времени стоил обычный Radeon 9800 SE. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления, так что вставать с дивана при работе с видеокартой придется меньше :). Будет ли комплектация этой версии отличаться от полноценного AIW Radeon 9800 Pro или AIW Radeon 9600 Pro – пока сказать сложно.

Судя по всему, после анонса Radeon 9800 XT запасы чипов R350 нужно куда-то девать. Безусловно, основная часть их пойдет на нужды производства Radeon 9800 Pro 128 Мб, но бракованные чипы все же будут устанавливаться в Radeon 9800 SE всех мастей. Новый чип R360 имеет встроенный термодатчик и ряд других новшеств, поэтому замещение чипа R350 будет происходить с нарастающей интенсивностью. С другой стороны, пользующиеся большим спросом Radeon 9600 Pro будут еще стремительнее вытеснены менее горячим и более быстрым Radeon 9600 XT. По этой причине мы можем ожидать появления большого числа предложений в среднем ценовом диапазоне на базе Radeon 9800 SE, в том числе и в виде All-In-Wonder.

Кстати, не нужно излишне обольщаться перспективами трансформации AIW Radeon 9800 SE. Поступающие к нам сигналы свидетельствуют о том, что среди этих плат ничуть не меньше экземпляров с неработающими четырьмя конвейерами, и даже дефектная память иногда попадается.

Сейчас обсуждают