Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О том, что Intel планирует к 2006 году перевести большинство своих процессоров на использование нескольких ядер на чипе, мы уже знаем. Оказывается, подобный подход не чужд и AMD.

Как сообщил официальный представитель компании, наличие в архитектуре AMD64 линков шины HyperTransport для соединения нескольких процессоров между собой (в настоящее время возможность используется многопроцессорными системами на базе Opteron), подразумевает достаточно легкий переход на многоядерный дизайн процессоров. Тем более, что процессоры AMD традиционно хорошо масштабируются в плане многопроцессорности. Как говорится, "сам бог велел" :).

Тем не менее, временные рамки такого шага пока не раскрываются. Можно предположить, что переход на многоядерный дизайн AMD совершит при активной помощи IBM одновременно с внедрением 0.065 мкм техпроцесса. Надо полагать, что произойдет это уже в рамках платформы K9 в 2005 году или несколько позже.

реклама

IBM и Motorola, выпускающие процессоры для платформы Mac, также активно внедряют двуядерные процессоры в свои производственные программы. Стало быть, это нормальный сценарий эволюции настольных и серверных процессоров. Остается только выяснить, какой прирост производительности обеспечит данная концепция, и как она повлияет на оверклокерские характеристики процессоров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают