Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

По мере приближения срока выхода 64-битных процессоров AMD для настольных систем, в сети появляется все новая и новая информация, проливающая свет на возможности и производительность этих CPU. Так, сайт oсworkbench, недавно похваставшийся тем, что в их руках имеется образец процессора Athlon 64 3100+, начал выкладывать некоторые результаты, полученные при исследовании производительности системы, построенной на этом процессоре.

Следует пояснить, что имеющийся в руках испытателей AMD Athlon 64 3100+ - это предсерийный образец. Я, например, не возьмусь утверждать, что такой CPU будет действительно объявлен 23 сентября. Согласно той информации, которой я располагаю в данный момент, AMD не намерена представлять Athlon 64 с таким рейтингом. Однако, планы AMD – вещь достаточно забавная: новые продукты, их характеристики и время появления меняется в них непрерывно.

Протестированный нашими коллегами процессор AMD Athlon 64 3100+ имел одноканальный контроллер памяти и работал на реальной тактовой частоте 1.8 ГГц. Для тестов использовалась материнская плата на основе чипсета VIA K8T800 и 512 Мбайт DDR400 SDRAM с таймингами 2-2-2-5. Видеокарта, установленная в тестовой системе – ATI RADEON 9700 PRO.

реклама

Результаты, которые были получены, приведены ниже. К ним я добавил показатели, полученные на аналогичных системах с иными процессорами.

Комментировать пока особо нечего: количество используемых бенчмарков не очень впечатляет. Тем не менее, уровень производительности, который можно будет получить на процессорах класса Athlon 64 с одноканальным контроллером памяти, представить себе можно. В частности, можно надеяться, что Athlon 64 FX с двухканальным контроллером памяти и на 400 МГц более высокой частотой, который будет объявлен 23 сентября, действительно сможет порвать предложения конкурирующих производителей CPU «как Тузик грелку».

Сейчас обсуждают