Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware fin

реклама

Тревожные вести приходят к нам со стороны туманного Альбиона: британская компания Vtec, специализирующаяся на производстве устройств хранения данных, предупреждает о наводнении рынка флеш-памяти несоответствующими стандартам качества чипами. 

Технология производства чипов NAND Flash требует для них не иначе как  гарантированной 100%-ной целостности данных на срок не менее 10 лет,  но при этом всегда присутствует побочный продукт с качеством 70-80% и ниже. Подобный субпродукт производства традиционно находит применение в областях, где высокая сохранность данных не требуется: в калькуляторах, детских игрушках и т.п.  Одной из возможных причин дешевизны продукции производителей "третьего звена" как раз и может быть использование низкокачественной (и часто поддельной) флеш-памяти. 

реклама

И хотя именитые производители еще следят за качеством продукции, искушение использовать дешевую контрафактную память может быть слишком велико, тем более что подобные случаи уже имели место в прошлом.

Управляющий директор компании назвал ситуацию "бомбой с часовым механизмом" - в каждый момент некачественный продукт имеет примерно один шанс из четырех потерять хранимые данные, причем вероятность этого события растет со временем. Vtec рекомендует приобретать продукцию, имеющую международную аккредитацию по стандарту качества ISO9002, хотя в наших условиях, при наличии "предприимчивых китайцев" и просто недобросовестных продавцов, от этого совета может быть мало проку.

Сейчас обсуждают