Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только в субботу мы написали о подробных тестах однопроцессорной системы на базе Opteron 246 (2.0 ГГц), и вчера вечером авторы этого обзора освежили свой материал, добавив к нему результаты разгона этого процессора до частот 2.2 ГГц и 2.25 ГГц.

Напомним, что единственным успешным результатом в области разгона Opteron свыше частоты 2.0 ГГц было достижение рубежа в 2.1 ГГц, и подобные скоромные итоги породили немало скептических настроений в области разгона этих процессоров и их преемников в лице Athlon 64. Оказывается, что не все так мрачно – выпущенные месяц назад процессоры Opteron 246 успешно разогнались до частот 2.2-2.25 ГГц в руках наших американских коллег. Будем надеяться, что этот результат будет показателен для "свежих" процессоров в исполнении Socket 940, и флагманская модель Athlon 64 действительно достигнет частоты 2.4 ГГц в ближайшем будущем.

Между прочим, бегло окинув взглядом результаты тестирования разогнанных процессоров, можно отметить возросшее преимущество Opteron – теперь безоговорочную победу он одерживает в 15 из 17 тестов, увеличив свой счет победителя на 4 вида испытаний. Если частота самого мощного Athlon 64 в исполнении Socket 940 будет составлять 2.2-2.4 ГГц, то платформа AMD64 имеет все шансы на преимущество в производительности осенью этого года. Тем не менее, удовольствие будет дорогим – материнские платы под Socket 940 и буферизованная память ECC стоят немало.

Сейчас обсуждают