Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware fin

реклама

Ученые из Университета Флориды закончили исследование на предмет выявления у людей нездоровой привязанности к интернету. Были обнаружены 5 признаков зависимости:

  • В Сети проводится больше времени, чем планировалось.
  • Необходимостью выполнения других дел пренебрегается.
  • Попытки "завязать" оказались безуспешными.
  • Появились разногласия в общении с другими людьми из-за использования интернета.
  • Когда не в Сети появляется чрезмерное количество мыслей, состояние беспокойства. 

По мнению психологов, интернет-зависимость может помешать  социальной жизни и работе человека. При этом зависимость может быть как одиночным, приобретенным нарушением, так и следствием других физиолого-психических расстройств (например, маниакально-депрессивного психоза).

реклама

Исследования, результаты которых мы изучаем, проводились на двух группах добровольцев: чувствующих, что они испытывают проблемы с зависимостью от интернета и обычных "среднестатистических" людей. При этом первые, как выяснилось, страдали несколькими различными психиатрическими проблемами каждый - биполярными расстройствами, депрессией, злоупотреблением алкоголем. Время на "нецелевое" использование интернета у таких людей в 10 раз превышало время, затраченное на использование интернета в разумных целях - для работы и обучения.

К счастью, не все так плохо, и есть специалисты, к которым относится и директор Лос-Анджелесского Центра методики общения, которые считают, что некоторым людям частое использования интернета для работы, обучения и отдыха только на пользу. Жаль только, что не уточняется как этих людей определить :).

Задумайтесь на секунду над прочтенным и вспомните о своем здоровье, о друзьях и близких. Не обделяете ли вы их своим вниманием? Ведь никакие компьютерные "примочки" не способны заменить удовольствие от живого общения. Разве что оверклокинг ;).

Сейчас обсуждают