Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наверняка среди наших читателей нашлись те, кого известие об анонсе видеоплаты Radeon 9600 Pro производства Tyan с двумя выходами DVI настроило на оптимистичный лад. На рынке не так уж много видеокарт в этом ценовом сегменте, способных похвастаться двумя полноценными разъемами DVI. Конечно, далеко не каждый человек использует ежедневно сразу оба выхода своей видеокарты, и лишь часть из них имеет цифровые мониторы, но в перспективе подобная функция могла бы оказаться очень полезной. В конце концов, телевыход тоже был экзотикой некоторое время назад...

Как сообщает сайт NVmax , желающим купить подобную видеоплату все же придется поискать продукт другого производителя :(. Наши коллеги утверждают, что производство версии этой видеокарты с двумя выходами было отменено по "маркетинговым соображениям".

Не берусь утверждать, послужил ли причиной отмены производства потенциально низкий спрос, либо дело кроется в технических проблемах, но конечным потребителям от этого не легче. Если разобраться в тонкостях вопроса, то заменить обычный выход D-Sub на DVI-I простым использованием другого разъема нельзя – на выход должен подаваться цифровой сигнал. Обычно для решения этой проблемы используется небольшая дополнительная дочерняя плата, устанавливаемая над вторым разъемом DVI:

реклама

Очевидно, что в условиях более примитивного дизайна печатной платы Tyan реализовать второй выход DVI не так-то просто:

Одним словом, получился очередной "бумажный анонс". Сторонникам двухмониторных решений с разъемом DVI по доступной цене придется обратить свои взоры в сторону продукции Matrox серии Millennium P650 или P750. Или ждать выхода более распространенных вариантов на базе чипов Nvidia или ATI.

Сейчас обсуждают