Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не так давно наши английские коллеги сообщили, что в розничной продаже появляются коробочные версии отдельных моделей мобильных процессоров Intel. В тот момент многих волновал вопрос - как заставить мобильный процессор работать в настольной системе? К счастью, сегодня мы можем дать небольшую подсказку к решению этой проблемы.

Дело в том, что в японской рознице появилась материнская плата Commell LV-670M, являющаяся непосредственной родственницей изученной нами ранее модели LV-670. Прошлый вариант платы представлял собой модель формата Mini-ITX для процессоров Pentium 4, что само по себе было достаточно экзотично. Добавив к обозначению платы букву М и заменив процессорный разъем, тайваньские инженеры заставили новую модификацию поддерживать мобильные процессоры Pentium 4-M!

реклама

Внешне плата LV-670M ничем не отличается от предшественницы, только ориентация батарейки питания CMOS выдает новую модель. Разъем питания 12 В и два телевыхода, а также порт IEEE 1394 - все это осталось на месте.

Принципиальное отличие заключается в ином процессорном разъеме:

На плате установлен предназначенный для мобильных процессоров Intel разъем Socket 479. Крепление радиатора также имеет другую конструкцию, так что весь процессорный узел претерпел адаптацию под нужды мобильных процессоров.

Собственно инструкция к материнской плате гласит о совместимости с процессорами Pentium 4-M, имеющими 512 Кб кэша второго уровня и шину 400 МГц. Поскольку комбинация северного моста i845GV и южного моста ICH4 не является специфической для мобильных платформ связкой, то функциональность системы гораздо шире мобильных аналогов. В частности, поддерживается память DDR 333 и относительно мощное графическое ядро Intel Extreme Graphics. Поддержка чипсетом частоты шины 533 МГц позволяет рассчитывать на некоторый запас по разгону шины процессора. С другой стороны, "родные" для мобильных процессоров чипсеты i845MP и i845MZ обеспечивают поддержку технологий энергосбережения и динамического изменения частоты SpeedStep. Рассматриваемая плата лишена этих функций, и процессор Pentium 4-M будет работать на ней при максимальном напряжении ядра, равном 1.3 В, в то время как мобильные решения позволяют динамически переключать напряжение на 1.2 В и даже 1.0 В.

Процессоры Pentium 4-M в настоящее время достигают частоты 2.6 ГГц, однако в конце сентября должны выйти модели с поддержкой 533 МГц шины и технологии Hyper-Threading. Эти процессоры изначально предназначены для переносимых ноутбуков, но более низкое энергопотребление при сопоставимых частотах позволяет использовать их в компактных настольных системах. Очевидно, что рассматриваемая материнская плата как раз является примером подобной платформы. Скорее всего, эта плата сможет работать и с новыми процессорами Pentium 4-M, чьи частоты достигнут 3.2 ГГц.

Далеко не каждый кулер подойдет для системы на базе Pentium 4-M. Точнее говоря, для нее потребуется специальный кулер - низкопрофильный и с особой конструкцией крепления. В Японии такой кулер продается по цене $21, так что все необходимые компоненты для построения компактной системы на базе мобильного процессора Intel в продаже имеются. Между прочим, коробочная версия Pentium 4-M не подразумевает наличия кулера :(.

Посчитаем, во сколько обойдется комбинация "материнская плата + процессор + кулер" среднестатистическому жителю Японии. Материнская плата LV-670M стоит порядка $200. Коробочная версия Pentium 4-M стоит в этой стране $278. Добавляем кулер за $21, и в итоге получается сумма порядка $500. И это еще не все - нужен корпус Mini-ITX, блок питания, память и прочие компоненты. Чтобы решиться потратить эти деньги на такую систему, нужно быть большим любителем экзотики. Впрочем, подобные системы могут вскоре перестать быть экзотикой и начать дешеветь, поскольку впечатляющие тепловые характеристики нового ядра Prescott отпугивают от настольной платформы Intel некоторое число пользователей. Подобные гибридные системы могут стать реальной альтернативой.

Сейчас обсуждают