Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После того, как разного рода прорицатели добрались до конфигурации конвейеров чипа NV40, они решили "уровнять" в этом отношении будущий чип Nvidia с R420, которые должны противостоять друг другу в конце осени или начале следующего года. Итак, некоторые источники предполагают, что R420 будет иметь 12 пиксельных конвейеров с 1 текстурным блоком на каждом. Возможно, что конфигурация будет более гибкой, нечто вроде "6 х 2", хотя такие приемы скорее более подходят для продукции Nvidia.

В принципе, авторов этих слухов можно понять. Наращивание частот чипа в рамках 0.13 мкм техпроцесса более не представляется возможным, скоростная память достаточно дорога. Увеличение разрядности шины памяти не имеет смысла, поэтому единственным путем увеличения производительности графических решений остается увеличение числа пиксельных конвейеров. Пойдут ли этим путем ATI и Nvidia – мы узнаем только ближе к осени...

Кроме того, для R420 называются примерные частоты: 450 МГц для чипа и 750 МГц DDR для памяти. Между прочим, R420 предрекают поддержку памяти типа GDDR-2, представляющей экономически оправданную альтернативу DDR-II применительно к графическим платам. Чип R420 будет производиться по 0.13 мкм техпроцессу, и за его основу будет взят RV350 (или RV360), демонстрирующий сейчас заметные успехи в разгоне. Разумеется, что более сложная архитектура R420 не позволит ядру разгоняться до привычных для RV350 частот, но в сравнении с 0.15 мкм ядром R350 прогресс должен быть заметен.

реклама

Предполагается, что ядро R420 обретет поддержку некоторых новых технологий обработки изображения, в том числе Pixel Shader 3.0 и Vertex Shader 3.0. В остальном чип будет поддерживать DirectX 9, поэтому радикального прорыва ждать не следует. Утверждается, что R420 будет в четыре раза производительнее существующего RV350 (Radeon 9600 Pro), работающего на номинальных частотах. Звучит заманчиво, но верить подобным высказываниям на ранних стадиях уточнения технических характеристик R420 все же преждевременно.

Сейчас обсуждают