Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

История с поддержкой материнскими платами Asus процессоров Prescott, похоже, набирает новый виток развития. В прошлый раз мы заметили, что упоминания о поддержке Prescott рядом материнских плат компании содержали таинственные восклицательные знаки. Чуть позже эти упоминания были удалены с сайта компании, и сейчас они снова появляются уже без лишних знаков препинания :).

Кроме того, наши французские коллеги уверяют, что инженерный образец Prescott 3.4 ГГц прекрасно работал на материнской плате Asus P4C800. Уверенность в возможности этого факта добавляют объяснения авторитетных японских источников. Современные заявления Asus следует распространять на модели Prescott частотой до 3.6 ГГц, поскольку далее вступают в силу требования Prescott FMB 1.5, хотя в будущем вполне возможен выход новых ревизий материнских плат с усиленной системой питания, поддерживающей более мощные процессоры.

В настоящее время поддержка Prescott декларируется Asus для моделей материнских плат P4C800 Deluxe , P4C800-E Deluxe , P4P800 Deluxe , и даже P4P8X (на базе i865P) и некоторых других, причем максимальная тактовая частота поддерживаемых процессоров ограничена интригующим числом "3.2 ГГц+", то есть намек на поддержку более быстрых моделей присутствует. При этом мы знаем, что за рубежом 3.2 ГГц начинаются лишь модели на ядре Prescott...

реклама

Одним словом, некоторая надежда на успешную работу с процессорами Prescott у владельцев материнских плат Asus имеется, ведь не зря компания устанавливает на свою продукцию достаточно высокие цены. Это не только плата за имя, но и страховка от разного рода неприятных неожиданностей вроде несовместимости с будущими процессорами. Официальных комментариев от представителей Asus на этот счет не поступало, да и вряд ли мы их услышим раньше осени, когда анонс Prescott "развяжет руки" всем хранящим сейчас молчание лицам.

Сейчас обсуждают