Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Почти полтора месяца прошло с того момента, когда мы сообщили о намерении компании Sapphire выпустить варианты видеокарт Radeon 9600 Pro и Radeon 9800 Pro в исполнении Ultimate, характеризующемся наличием пассивного радиатора с использованием технологии heat pipe. Время не стоит на месте, и данные модели видеокарт уже начинают поступать в продажу, а главное - в тестовые лаборатории зарубежных (и российских) сайтов. По этой причине известие о появлении в японской рознице видеокарты Sapphire Atlantis Radeon 9800 Pro Ultimate не должно вызывать раздражительной реакции некоторой части почтенной публики - экзотической данная видеоплата не является, и обязательно появится на отечественном рынке.

Кстати, стоит она порядка $500, что дороговато даже для Японии. Так или иначе, за покой нужно платить - за дополнительные 20% стоимости вы покупаете гарантию бесшумной работы видеосистемы.

реклама

А чтобы вы были всесторонне готовы к встрече с ней и ее младшей сестрой на базе Radeon 9600 Pro, мы решили обобщить появившиеся в последние дни обзоры этих видеокарт, уделив пристальное внимание вопросам разгона этих бесшумных решений. Как и в старые добрые времена, представить итоги анализа рассмотренных обзоров было решено в виде статистики разгона.

Прежде чем перейти к сухим цифрам, необходимо отметить следующую важную деталь: массивные радиаторы этих видеоплат работают исключительно на охлаждение видеочипа, поскольку память в зону их деятельности просто не попадает. Поэтому рассчитывать на улучшение разгонного потенциала памяти для видеоплат этой модификации не приходится.

Второе немаловажное замечание: температурный режим работы видеоплат данных модификаций рассчитан на условия нормальной вентиляции корпуса. Если корпус имеет ограниченное внутреннее пространство или плохо "продувается", то об эффективном разгоне и стабильной работе видеокарт в номинальном режиме придется забыть. Либо приспособить для локального обдува радиатора дополнительный вентилятор :).

Итак, теперь без лишней лирики приступим к изучению статистики разгона видеокарт Sapphire Radeon 9600 Pro Ultimate и Sapphire Radeon 9800 Pro Ultimate. Все испытания проводились без дополнительных модификаций и активного охлаждения радиаторов видеокарт. Напомним, что номинальные частоты составляют 380/680 Мгц для Radeon 9800 Pro и 400/600 МГц для Radeon 9600 Pro.

Авторы обзора Частоты разгона Radeon 9600 Pro, МГц Частоты разгона Radeon 9800 Pro, МГц
Got Apex? 490/710 477/710
Extreme OC 473/676 432/716
Beyond 3D 479/702 420/720
Hot Hardware 492/730 419/738
Overclockers.ru* 500/630 439/742

* Указаны результаты для обычных версий видеокарт Sapphire со штатным активным охлаждением.

Как видите, говорить о повальном успехе разгона бесшумных решений от Sapphire не приходится, но в среднем для пассивного охлаждения результаты получаются очень неплохие. Судя по всему, пассивное охлаждение больше "дружит" с Radeon 9600 Pro, который имеет менее горячий чип с меньшим числом транзисторов. Память разгоняется примерно одинаково, поскольку радиатором она не охвачена. Кстати, немного заниженные результаты разгона памяти на плате Radeon 9800 Pro позволяют предположить, что близость горячего радиатора затрудняет циркуляцию воздуха над чипами памяти, что ухудшает условия их охлаждения. Возможно, что после установки бокового 80 мм вентилятора память удастся разогнать чуть лучше.

Разгон приносит больше пользы Radeon 9600 Pro, так как возрастающая пропускная способность памяти компенсирует в таком случае усеченность чипа до четырех пиксельных конвейеров. Прирост производительности может достигать 20%, в то время как для Radeon 9800 Pro аналогичный показатель обычно лежит в окрестностях 10%.

Стоит сказать несколько слов о температурном режиме. В одном из рассмотренных обзоров были собраны следующие показания:

Режим Температура для Radeon 9600 Pro, °С Температура для Radeon 9800 Pro, °С
Окружающая среда 24 25
Без нагрузки 34 51
Под нагрузкой 43 63

Приведенная таблица еще раз подтверждает, что Radeon 9600 Pro с его 0.13 мкм техпроцессом гораздо меньше нагревается, и потому в случае пассивного охлаждения обходится гораздо менее массивным радиатором. А вот Radeon 9800 Pro "раскаляется" весьма заметно, и для безопасной эксплуатации подобного "сэндвича" необходимо обеспечить хорошую вентиляцию внутри корпуса системного блока.

Если говорить о ценовой стороне вопроса, то в сравнении с обычными вариантами Sapphire Radeon 9600 Pro и Sapphire Radeon 9800 Pro за бесшумное охлаждение приходится переплачивать примерно $40 и $90 соответственно. В настоящее время эти суммы составляют примерно 20% от стоимости базовых вариантов. Желаете ли вы делать этот взнос в Фонд Любителей Тишины - решать вам. Для построения малошумной оверклокерской системы эти видеокарты вполне подходят, разве что соседним с AGP слотом PCI придется пожертвовать, плюс обеспечить эффективную вентиляцию корпуса.

Сейчас обсуждают