Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О пресловутом продолжателе славного дела Radeon 9500 по имени Radeon 9800 SE мы говорили достаточно подробно уже добрых две недели. Мы имели возможность убедиться в том, что более близкая к характеристикам прародителя версия Radeon 9800 SE Gold Version успешно переделывается в Radeon 9800 Pro при помощи программной модификации. Стоит эта видеоплата порядка $240, оставалось только радоваться за китайских оверклокеров, которым подобные "полуфабрикаты" будут доступны в неограниченных количествах. Но только ли китайцам повезет в этом плане?

Мы уже слышали "краем уха", что ограниченные партии Radeon 9800 SE будут поставляться в Европу и страны СНГ, однако сегодня первые признаки "новой надежды" прибыли со стороны островов японского архипелага.

реклама

В японских магазинах была замечена ОЕМ-видеоплата с весьма похожим на Radeon 9800 SE Gold Version дизайном.

Маркировка R98SE-C3 и некоторые косвенные признаки выдавали в ней продукт бренда PowerColor (CP Technology), так горячо любимого населением нашей необъятной родины за возможность приобрести Radeon 9500 на старом дизайне с 256-битной шиной.

Хотя никаких сведений о характеристиках таинственной видеоплаты японцы не обнаружили, память Hynix со временем выборки 2.8 нс указывает на близость разгонного потенциала этой платы к полноценному Radeon 9800 Pro. Хочу заметить, что даже Radeon 9800 далеко не всегда комплектуется памятью с таким низким временем выборки, и у PowerColor Radeon 9800 SE Gold Version появляются гораздо большие шансы на успешный разгон. Чип в этом плане подвести не должен – у него только отключены четыре конвейера, а тактовая частота и прочие характеристики соответствуют Radeon 9800 Pro.

Напомним, что подобная плата должна работать на частотах 380/680 МГц, так что превращение в Radeon 9800 Pro сводится к простому включению конвейеров. Стоит этот продукт PowerColor порядка $260, при этом Radeon 9800 от Sapphire стоит в Японии около $330, так что выгода от перспективы трансформации такой видеоплаты в Radeon 9800 Pro очевидна. Не беремся судить, будут ли среди устанавливаемых на Radeon 9800 SE чипов встречаться проблемные экземпляры, не позволяющие нормально работать всем восьми конвейерам, но хочется надеяться на лучшее.

Появление подобного продукта от PowerColor на японском рынке дает повод верить, что определенная часть таких плат попадет и в СНГ, причем цена будет ближе к заветным $240. Удастся ли вам разогнать более дорогой Radeon 9800 до частот Radeon 9800 Pro – это еще не факт, а превращение относительно дешевого Radeon 9800 SE Gold Version в Radeon 9800 Pro без нарушения гарантии и прошивки BIOS представляет для большинства оверклокеров гораздо лучшую альтернативу. Что ж, ждем появления Radeon 9800 SE в России и сопредельных государствах :)...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают