Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Решив "сбагрить" большую часть неудачных видеокарт семейства NV30 профессионалам в виде Quadro FX 2000, компания Nvidia все же решила выпустить соответствующее решение на базе чипа NV35. Окрестить его было решено Quadro FX 3000, дабы подчеркнуть отречение от мрачного прошлого NV30 :).

Видеокарты на базе NV35GL будут иметь две разновидности: Quadro FX 3000 и Quadro FX 3000G. Последняя должна отличаться только возможность работы в составе своего рода распределенных графических систем, когда каждой видеокарте выделяется для прорисовки определенная часть сцены. Подобные технологии называются Genlock и Framelock, однако технических подробностей о реализации такого подхода пока не сообщается.

В остальном характеристики обоих вариантов нового профессионального адаптера абсолютно одинаковы: частоты 400/850 МГц, 256-битная шина памяти, до 256 Мб памяти. Как и полагается подобным продуктам, они уже прошли сертификацию и получили поддержку со стороны разработчиков самых популярных систем САПР и графических приложений.

реклама

Наши коллеги на сайте Ф-Центр уже успели провести тестирование Quadro FX 3000, так что все заинтересованные лица могут отправляться по указанной ссылке.

Кстати, стоить Quadro FX 3000 будет порядка $2295, а за вариант Quadro FX 3000G придется отдать около $2995. Производство этих видеоплат намерены развернуть компании PNY, Leadtek и ELSA Japan. Разумеется, что путем несложных манипуляций игровую видеоплату GeForce FX 5900 Ultra можно переделать в Quadro FX 3000, так что сэкономить не одну тысячу долларов могут даже профессионалы :).

Сейчас обсуждают