Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Если со стороны графических решений ATI обсуждение ближайших новинок R360 и RV360 ведется самым активным образом, то о загадочном чипе Nvidia под кодовым названием NV36 почти ничего не слышно. Точнее говоря, "слышно" только в форумах и на специализированных сайтах, коллекционирующих различные слухи о будущих видеочипах.

Собственно, из последних наиболее известным является сайт Not For Idiots , применяющий уникальную систему рейтинга достоверности информации. Недавно на этом сайте промелькнула информация о NV36 с пометкой "очень высокая вероятность". Напомню вам, что NV36 должен прийти на смену NV31, и являться, по сути, урезанным вариантом NV35.

Самой впечатляющей новостью является поддержка архитектурой NV36 шины памяти с разрядностью 256 бит, подобно "старшему брату" NV35 (GeForce FX 5900 Ultra). Кстати, NV36 будет назван GeForce FX 5700 Ultra.

реклама

Предполагаемые частоты составят 500/650 МГц, выход видеоплаты с 256 Мб вполне вероятен. Любопытно, что в сравнении с новой ревизией GeForce FX 5600 Ultra (400/800 МГц) частота памяти будет снижена. Впрочем, эта информация имеет только предположительный характер, и на практике мы вполне сможем увидеть более быструю память. Станет ли Nvidia комплектовать NV36 памятью типа DDR-II – покажет время, однако такой шаг был бы равнозначен увеличению себестоимости видеоплаты, в данном сегменте допускать это было бы нежелательно.

Сообщается, что 0.13 мкм чип NV36 начал производиться опытными партиями еще в мае на мощностях IBM, но даты появления готовых видеоплат в рознице пока не определены. Скорее всего, Nvidia не станет делать каких-либо анонсов ранее выставки Computex 2003 в конце сентября. Дело в том, что семейство GeForce FX 5900 еще не пополнилось обещанным в мае вариантом Value, с нетерпением ожидаемым покупателями. Предполагается, что данные видеокарты появятся только в сентябре, и тогда для анонса GeForce FX 5700 загорится "зеленый свет".

Быстродействие NV36 должно перекрыть показатели NV31 в два раза. Помнится, что-то подобное обещалось при анонсе NV35 в сравнении с крайне неудачным NV30. Видеоплаты на базе NV36 должны обладать 256-битной шиной, но число пиксельных конвейеров останется равным четырем. Таким образом, от NV35 новинку будут отличать только частоты и число пиксельных конвейеров. Любопытно, что частота чипа будет увеличена до 500 МГц, в то время как у NV35 она ограничивается 450 МГц. Впрочем, упрощения архитектуры и уменьшение числа транзисторов на чипе до 82 млн. штук позволяют легко масштабировать NV36 по частоте. Осилит ли NV36 рубеж в 600 МГц при разгоне – мы предсказывать не беремся.

Сейчас обсуждают