Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В те памятные времена, когда наша методика переделки Radeon 9500 в Radeon 9700 получила известность и начала обрастать подробностями, появились первые гипотезы о возможности переделки Radeon 9500 в видеоадаптер профессионального уровня Fire GL M1/X1. Сегодня возможность такого превращения доказана на практике, и известный магазин Fastest.ru продает продукт подобного превращения достаточно давно.

Тем не менее, на рынке существуют и вполне "настоящие" видеоадаптеры серии Fire GL. Два из них недавно анонсировало корейское представительство компании ELSA. Видеокарты Fire GL X1 (на базе Radeon 9700) и Fire GL Z1 (на базе Radeon 9500) отныне пополнят модельный ряд графических адаптеров профессионального уровня этой авторитетной компании.

реклама

Вот, собственно, и сам Fire GL X1. Судя по всему, эта видеоплата должна оснащаться 256 Мб памяти с низкими задержками, вероятные частоты составляют 325 МГц для чипа и 550-580 МГц DDR для памяти.

Габариты печатной платы не только увеличены в длину за счет размещения дополнительных 128 Мб памяти, но и высота видеоплаты увеличена до "двух слотов". Высокий кулер наверняка предусмотрен не от хорошей жизни, и подлинная частота чипа может превышать 325 МГц.

Два разъема DVI традиционно отличают профессиональные видеокарты от любительских. Разъем S-Video и отверстия для выхода горячего воздуха располагаются на "втором ярусе".

Версия Fire GL Z1 должна отличаться более низкими тактовыми частотами и объемом памяти 128 Мб. Возможно, что число пиксельных конвейеров также урезается до четырех.

Цена подобных видеокарт производства ELSA пока неизвестна, но рассчитывать отделаться тремя сотнями долларов в данном случае бессмысленно – подобные решения часто зашкаливают в цене за $1000. Для рядовых зажиточных пользователей они могут в долгосрочной перспективе представлять коллекционный интерес – такую видеоплату можно переделать в Radeon 9700 или Radeon 9500, если вдруг захочется вспомнить "старые добрые времена" :).

Сейчас обсуждают