Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Чрезвычайно любящая присваивать видеочипам оригинальные имена компания MSI на этой неделе "засветилась" на японском рынке с очередным новым продуктом.

Видеокарта MSI FX5600U-VTD128FC поступила в продажу в Японии по цене порядка $235. Как выясняется, эта модель основана на так называемой новой ревизии GeForce FX 5600 Ultra, имеющей частоты 400/800 МГц. Напомним, что старая ревизия с частотами 350/700 МГц и иной упаковкой чипа так и не поступила в широкую продажу. Как уже сообщалось, процент выхода годных чипов NV31 долгое время не удовлетворял Nvidia, и в серийное производство было решено запустить улучшенную версию с частотой чипа 400 МГц. Тем более, что с такими частотами и быстрой памятью со временем выборки 2.2-2.5 нс новая версия GeForce FX 5600 Ultra достаточно хорошо разгонялась и могла противостоять конкурирующим решениям ATI более уверенно.

Видеоплата от MSI имеет 128 Мб памяти, выходы DVI-I, D-Sub, а также комбинированные телевыход и видеовход. Но самое главное, что MSI использует для новой ревизии достаточно оригинальное название: GeForce FX 5600FC.

реклама

Пока сложно сказать, "прилипнет" ли к новой ревизии GeForce FX 5600 Ultra такое обозначение, но потребность в разграничении двух ревизий чипа определенно существует. Даже если в продаже старых вариантов NV31 сейчас уже не найти, то с психологической точки зрения необходимо объяснить не слишком искушенному потребителю, что "теперь GeForce FX 5600 Ultra стала еще быстрее", и со старым неудачным вариантом не имеет ничего общего.

Кстати, появление серийной видеоплаты на базе новой ревизии GeForce FX 5600 Ultra в продаже позволяет надеяться, что в скором времени подобные видеокарты наполнят и отечественный рынок, причем цена будет весьма демократичной - порядка $200.

Сейчас обсуждают