Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Несколько дней назад мы начали с напряжением следить за судьбой мистического графического адаптера под названием Radeon 9800 SE, который должен появиться на китайском рынке. Что должна была представлять из себя эта видеокарта, и почему такое эксклюзивное внимание уделялось китайскому рынку – эти вопросы очень интриговали...

Вчера появились фотографии видеоплаты, которая якобы и представляла собой Radeon 9800 SE. Безусловно, вся эта история породила немало скептических оценок, но сегодня поводов для сомнений и скепсиса становится еще больше...

Дело в том, что китайский сайт GZeasy опубликовал не только текст официального пресс-релиза на китайском языке, но и представил в корне отличающуюся от вчерашней фотографию видеокарты Radeon 9800 SE. На официальном сайте ATI текст пресс-релиза на момент написания статьи отсутствовал (даже на китайском зеркале), да и приведенный нашими коллегами текст содержал лишь указания на то, что видеочип Radeon 9800 SE действительно является прямым потомком R350.

реклама

Собственно фотография видеокарты привлекала внимание наличием памяти TSOP, расположенной в один ряд, двойным интерфейсом VGA и отличающимся от Radeon 9800 Pro дизайном. Кстати, если я правильно распознал выход RCA в левом верхнем углу фотографии, то подобная видеокарта способна обходиться без переходника.

С тем же успехом на фото может быть изображен Radeon 9600, так что принимать эту картинку "за чистую монету" пока преждевременно.

По поводу характеристик этой загадочной видеокарты известно достаточно достоверно только одно – видеопамять общим объемом 128 Мб имеет 128-битную шину. Тактовые частоты чипа и памяти не разглашаются, но для памяти предполагается диапазон 500-600 МГц DDR, а для чипа 325 МГц. Как мы уже сообщали, число пиксельных конвейеров должно составлять 4 штуки.

Предполагается, что время выборки памяти Radeon 9800 SE составит от 3.6 нс до 4 нс, со временем возможен выход 256 Мб версии. Возможно, что видеокарта будет выпускаться в двух вариантах, различающихся цветом текстолита (зеленый или красный), а также тактовыми частотами чипа и памяти.

Любопытно, что китайский же сайт Bear Eyes двумя днями ранее приводил противоречивые характеристики для Radeon 9800 SE: восьмислойный дизайн платы от Radeon 9800 Pro с 256-битной шиной памяти, четыре пиксельных конвейера и частоты 300/600 МГц. Получается, что в "товарищах согласья нет", но по причине более поздней даты публикации данных на сайте Gzeasy предпочтительнее верить им.

Оба источника единодушны в цене будущего продукта: в американских долларах она составит порядка $130. Что самое забавное, некоторые бренды планируют комплектовать эту видеоплату оптической мышью Logitech в USB-исполнении:

С учетом достаточно размытых технических характеристик, мы пока можем отметить только одну положительную черту Radeon 9800 SE – это поддержка DirectX 9. При такой достаточно низкой цене Radeon 9800 SE наверняка смог бы успешно конкурировать с Radeon 9600, отдельные экземпляры которого продаются примерно по той же цене. Кстати, китайские источники утверждают, что Radeon 9800 SE сможет конкурировать с Radeon 9600 Pro в части быстродействия.

Особенно соблазнительной выглядит перспектива включения дополнительных четырех конвейеров Radeon 9800 SE, как это происходило с переделкой Radeon 9500 в Radeon 9700. Тем не менее, на раннем этапе изучения характеристик новинки говорить о подобной возможности сложно.

Возможным поводом для решения ATI выпустить подобный продукт на китайский рынок может быть наблюдающийся дефицит "настоящих" Radeon 9600 Pro. Емкость рынка в этом регионе весьма велика, и толпу "голодных" до новейших видеокарт китайских потребителей нужно чем-то "кормить". По этой причине ATI могла принять решение выпустить урезанный до уровня Radeon 9600 Pro вариант Radeon 9800 по демократичной цене и с дешевой памятью TSOP. Скорее всего, к моменту появления видеоплат Radeon 9600 Pro в изобилии необходимость выпуска подобных гибридов отпадет сама собой.

Сейчас обсуждают