Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Английский сайт The Inquirer в свойственной ему манере опубликовал краткие данные о ближайших планах Intel в отношении настольных процессоров и чипсетов.

Во-первых, пару слов стоит сказать о слухах, согласно которым графическое ядро чипсета Grantsdale-G будет иметь непосредственное отношение к разработкам ATI. Английские журналисты утверждают, что недавно подписанное Intel и ATI кросс-лицензионное соглашение дает все основания видеть в будущем интегрированном решении Intel часть разработок ATI. Чипсет будет выпущен одновременно со своими сородичами во втором квартале 2004 года.

Во-вторых, сообщается, что первый процессор на 0.09 мкм ядре Prescott с тактовой частотой 3.4 ГГц выйдет в четвертом квартале этого года, и будет стоить $640. Скорее всего, реальная оптовая цена будет составлять стандартную сумму $637.

реклама

Как и планировалось, следующее масштабное снижение цен на процессоры Pentium 4 ожидается лишь 26 октября. Несмотря на большой срок "выдержки", это снижение будет отличаться заметной щедростью – на отдельные модели процессоров цена будет снижена почти на треть:

  • Pentium 4 3.2 ГГц - $417;
  • Pentium 4 3.0C - $275;
  • Pentium 4 3.06 ГГц - $260;
  • Pentium 4 2.8C - $220;
  • Pentium 4 2.8 ГГц - $180.

Обратите внимание, что цена на модели с 533 МГц шиной в большинстве случаев опустится ниже $200, и лишь некогда флагманский Pentium 4 3.06 ГГц будет стоить $260. Заметим, что при значении множителя 23х и запланированном переводе этой модели на степпинг D1, процессор становится уникальной находкой для оверклокеров – сопоставимый с флагманскими моделями разгон и поддержка Hyper-Threading гарантируются. Даже далекие от разгона пользователи смогут установить в долгосрочной перспективе этот процессор в старые материнские платы с поддержкой 533 МГц шины.

Для бюджетного сегмента в этом квартале у Intel также припасена новинка – Celeron 2.7 ГГц. Качественных изменений в плане характеристик или разгонного потенциала эта модель не принесет, но гармонично вольется в линейку бюджетных процессоров Intel с поддержкой 400 МГц шины и 128 Кб кэша второго уровня. В момент анонса Celeron 2.7 ГГц будет стоить чуть больше $100, а 24 августа цены на остальные модели будут снижены:

  • Celeron 2.6 ГГц - $90;
  • Celeron 2.5 ГГц - $82;
  • Celeron 2.4 ГГц - $80.

Несложно заметить, что "продешевить" свои Celeron компания Intel боится, и нижняя ценовая планка никогда не опустится ниже $50. Заметим, что в диапазоне $50-100 лучшим соотношением цены и производительности по-прежнему обладают процессоры Athlon XP младших моделей. Их разгонный потенциал в последнее время немного снизился, но для экономных оверклокеров они являются наилучшим выбором.

Сейчас обсуждают