Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только неделю назад мы опубликовали новость полумифическом Radeon 9600 Pro Lite, и в моей душе зародились смутные подозрения, что на самом деле слухи о его существовании оказались сильно преувеличены, но реальность сегодня преподнесла очередной неожиданный сюрприз...

Видеокарту с такими характеристиками взяли на тестирование наши новозеландские "товарищи по оружию" :). Выпускается подобное чудо компанией Gigabyte, его полное название – GigaCube R9600Pro Lite 128 Мб.

реклама

Напомню, что в отличие от полноценного Radeon 9600 Pro, данный экземпляр работает на частотах 400/400 МГц, что несколько отличается от привычных 400/600 МГц. Поскольку занижена только частота памяти, то чип имеет полное право называться Radeon 9600 Pro, а справедливости ради за медленную память "отдувается" суффикс Lite. Вот такая простая логика, способная запутать неискушенного пользователя. Да что там пользователя – авторы обзора то и дело недоуменно почесывали в недоумении черепные коробки :)...

Как видите, на плате установлено 128 Мб памяти Samsung в исполнении TSOP со временем выборки 4 нс.

Само по себе время выборки не является наиболее критичным фактором разгона, ибо дизайн платы и качество разводки элементов также имеют значение. Тем не менее, на уже знакомом нам Radeon 9600 с 4 нс памятью разгон ограничился только частотой 460 МГц DDR, а ведь могло быть и 500 МГц DDR...

Как же разгонялась данная видеоплата? Прямо скажем, не очень хорошо – до 438 МГц по чипу и 513 МГц по памяти. Если разгон памяти можно признать хорошим для такого времени выборки, то разгон чипа никуда не годится. Сравните – проверенный сегодня в нашей лаборатории Sapphire Radeon 9600 Pro взял частоты 500/630 МГц "с места". Безусловно, память со временем выборки 3.3 нс к подобному разгону располагала, но 0.13 мкм чип RV350 все равно мог бы разогнаться в случае R9600Pro Lite получше – если он действительно тот, за кого себя выдает.

Кстати, наши коллеги высказали распространенное наблюдение – на многих видеоплатах Radeon 9600 Pro напряжение питания чипа умышленно занижается, чтобы воспрепятствовать предельному разгону. Как с этим бороться при помощи паяльника и переменных резисторов, рассказал сегодня мой коллега.

Сопоставив уровень производительности данной видеокарты с решениями на базе GeForce FX 5600 и Radeon 9500 Pro, наши коллеги пришли к следующему выводу: R9600Pro Lite может с переменным успехом конкурировать с GeForce FX 5600, но от Radeon 9500 Pro он отстает в среднем на 30%. При этом стоит изделие Gigabyte порядка $190. Разумеется, что при таком раскладе предпочтительнее купить Radeon 9500 Pro.

От себя хочется добавить, что урезание частоты памяти для Radeon 9600 Pro – далеко не самый лучший способ экономии. Эти видеоплаты могут компенсировать отсутствие четырех пиксельных конвейеров только путем высокой пропускной способности памяти, достигаемой разгоном. Комплектация Radeon 9600 Pro медленной памятью подобна подрезанию крыльев или помещению кирпича на шею этого перспективного оверклокерского решения, так что подобных продуктов с суффиксом Lite мы рекомендуем вам избегать.

Сейчас обсуждают